Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию новинки справочной литературы, которые поступили в сервисно-библиографический сектор ОИБТ ЦГБ им. Горького.

 Атлас звездного неба. Все созвездия северного и южного полушарий с подробными картами [Текст] / авт.-сост. Н. В. Белов. - Минск: Харвест, 2012. - 256 с.

Книга является подробным и в то же время простым руководством по изучению и исследованию астрономических объектов и явлений.

Астрономам-любителям предлагается вся необходимая информация о планетах, звездах, туманностях, дальних галактиках, а также о достижениях мировой науки в области исследования космоса, даются рекомендации по выбору оптических приборов, способам и времени наблюдения за различными небесными целями.

К книге прилагается подробная карта звездного неба.
 Атлас России [Текст] : информ. справ. - М.: Дизайн. Информация. Картография : Астрель : АСТ, 2008. - 232 с карт. : ил.

Предлагаемый вам Атлас — оригинальное информационное справочное издание по субъектам РФ и в целом по стране, вместившее в сжатой и систематизированной форме основные сведения о географии нашей страны, ее природных условиях, национальном и конфессиональном составе, экономике, урбанизации, социальном развитии каждого субъекта РФ.

Атлас содержит статистические данные, официальные названия, флаги и гербы, — данные валового регионального продукта субъектов РФ с учетом последних изменений. Для каждого субъекта РФ указан федеральный округ, к которому он относится. Даны справочные материалы по недрам, климату, транспорту России.
 Энциклопедия костюма [Текст] / худож. и авт. текста Д. Чалтыкьян. - М.: Мир энциклопедий Аванта + : Астрель, 2010. - 167 с. : ил.

Прекрасно иллюстрированная книга содержит рисунки, описания костюмов и их деталей 55 народов Европы и европейской части России.
 Шефель, О. М. Первая полная энциклопедия ЖКХ [Текст] / О. М. Шефель. - М.: Астрель, 2013. - 544 с.

Эта книга первая полная энциклопедия жилищно-коммунального хозяйства, которая подготовлена одним из ведущих специалистов в этой области, долгое время проработавшим главой управы одного из районов Москвы. Все вопросы, которые касаются прав собственности, ремонта, оплаты услуг, получения льгот, форс-мажорных обстоятельств, подробно изложены в данном издании. Кроме того, приведены образцы всех документов, договоров, нормативных актов и проч. Это действительно настольная книга для каждого россиянина, которая обязательно пригодится и поможет решить множество проблем, избежать неприятностей и улучшить качество нашей жизни!
 Тюков, В. М. Российские марки и знаки почтовой оплаты [Текст] : большая энцикл. / В. М. Тюков. - М. : Эксмо, 2011. - 240 с. : ил.

Данная энциклопедия посвящена не только российским маркам и знакам почтовой оплаты, но и историческим фактам и курьезам, связанным с ними. Более 1000 фотографий из уникальных частных коллекций делают издание по-настоящему ценным для всех, кому небезразлична история нашей страны. Когда и кем было организовано почтовое сообщение в Российской империи, как работала русская почта за границей, кто и зачем осуществлял почтовую цензуру, с какими целями дезинфицировали корреспонденцию - на эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной энциклопедии.

Окунитесь в увлекательный водоворот исторических событий и найдите свою тему для создания собственной уникальной коллекции!
 Солтовец, Е.М.  Английский для туристов [Текст] / Е. М.  Солтовец. - М.: Эксмо , 2013. - 320 с.

Данный разговорник предназначен для российских граждан, с различными целями выезжающих за границу. Материал организован по тематическому принципу. Для наиболее проблематичных или распространенных ситуаций (таможня, покупки, ресторан) предлагаются диалоги-клише, позволяющие легко выстроить общение в той или иной ситуации по образцу.

Принципиальным отличием разговорника от предшествующих ему аналогов является наличие для каждой из тем соответствующего раздела, предназначенного для ситуаций, когда общение затрудняется непониманием с той или другой стороны.
 Болгарско-русский, русско-болгарский словарь разговорных фраз [Текст] / сост. А. Артенян. - М.: Эксмо, 2012. - 400 с.

Задача этого словаря – помочь тем, кто уже владеет основами болгарского языка, подобрать нужные слова и выражения в каждой ситуации общения, не прибегая к прямому и зачастую очень плохому переводу с русского на болгарский. В этом издании собраны все необходимые фразы по ключевым темам: от простейшего приветствия до обсуждения деловых вопросов. С его помощью легко подготовиться к переговорам или собеседованию, освежить в памяти забытую лексику, расширить словарный запас и научиться изящно и доступно выражать свои мысли на болгарском языке.

Словарь предназначен для широкого круга лиц, изучающих болгарский язык самостоятельно или с преподавателем и стремящихся говорить на нем свободнее.
 Испанско-русский, русско-испанский словарь разговорных фраз [Текст] / сост. А. Артенян. - М. : Эксмо  , 2012. - 400 с.

Этот словарь поможет тем, кто уже владеет основами испанского языка, подобрать нужные слова и выражения в каждой ситуации общения, не прибегая к прямому и зачастую очень плохому переводу с русского на испанский. В этом издании собраны все необходимые фразы по ключевым темам: от простейшего приветствия до обсуждения деловых вопросов. С его помощью легко подготовиться к переговорам или собеседованию, освежить в памяти забытую лексику, расширить словарный запас и научиться изящно и доступно выражать свои мысли на испанском языке.

Словарь предназначен для широкого круга лиц, изучающих испанский язык в школах, вузах или самостоятельно стремящихся говорить на нем свободнее.
 Словарь славянской мифологии [Текст] / авт.- сост. В. В. Адамчик. - Минск : Харвест, 2010. - 639 с.

Книга содержит сведения об основных персонажах славянской мифологии и призвана помочь читателю полнее ознакомиться с мифами, легендами и сказаниями древних славян, их культурой в целом.
 Леонтьева, Е.  Путеводитель по буддизму [Текст] : ил. энцикл. / Е.  Леонтьева. - М.: Эксмо, 2012. - 256 с. : ил.

Буддизм – одна из древнейших мировых религий и духовная основа многих современных стран. Без знания основ буддийского мировоззрения невозможно постичь великие культуры Востока. Эта книга – новейший и уникальный путеводитель по миру буддизма, в котором каждый найдет для себя что-нибудь интересное, в том числе: редкие фотографии, прекрасные произведения искусства, карты, поучительные истории, легенды, рассуждения о философии и нравственности, символы, биографии святых и подвижников и многое другое. Книга написана одним из лучших экспертов по буддизму, кандидатом исторических наук Еленой Леонтьевой. Энциклопедия содержит более 250 иллюстраций и географических карт.

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13. Тел.: 31-17-94.