Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Познакомьтесь с некоторыми книжными новинками, поступившими на молодежную кафедру Центральной городской библиотеки им. Горького.

В нашей библиотеке вы можете бесплатно почитать эти книги.

 Уокер, К. Т. Век чудес [Текст] : [16+] / К. Т. Уокер. - М.: РИПОЛ-КЛАССИК, 2013. - 304 с.

Что, если конец света наступит не сразу, а будет надвигаться постепенно, так, что мы сперва ничего и не заметим? Сначала день удлинится на несколько минут, потом рассвет запоздает, и вот уже в новостях объявляют, что планета вращается все медленнее, — и сделать с этим ничего нельзя… Что случится с птицами в небе, с китами в океане, с космонавтами, застрявшими на орбите, — и с обычной одиннадцатилетней девочкой, которая страдает от одиночества, мечтает о любви, разглядывает в телескоп изменившееся звездное небо и незаметно взрослеет, пока Земля неторопливо движется навстречу своей гибели?
 Уорд, Рейчел. Числа [Текст]: трилогия: [ 16+] / Рейчел Уорд. - СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2013. - 640 с. - (Воображариум).

"Числа" Рейчел Уорд заворожили весь мир. История о подростках, способных видеть дату человеческой смерти, поразила воображение читателей в самых разных частях планеты от Бразилии до Пекина. Если разобраться, в "Числах" речь идет не о смерти. Это книга о том, как жить с этой способностью, с этим опасным знанием.
 Уильямс, Р. Корень всех зол [Текст] : [16+] / Р. Уильямс. - М. : Эксмо , 2013. - 256 с.

Дональд Бейли - не трудный подросток, а просто-напросто несчастливый. Совершив непоправимый поступок, он потерял доверие друзей, любовь матери и собственный покой. Что ему осталось? Бежать от прошлого? Или запереть на замок любые воспоминания и жить настоящим, не заглядывая в будущее? Но после переезда на новое место у него снова появятся друзья и знакомые. И сбежать от них в другой город или даже в далекие миры, созданные подростковым воображением, ему не удастся. Теперь Дональду придется взглянуть в лицо своему прошлому и своим страхам.
 Ласки, К. Дочери моря. Мэй [Текст] : [роман] : [16+] / К. Ласки. - М. : АСТ , 2013. - 320 с.

Это третья книга эпопеи "Дочери моря", продолжение романов "Ханна" и "Мэй". Читателей ждут новые встречи с полюбившимися героями и глубокое художественное исследование психологических конфликтов, любви, ревности и неудержимого стремления к свободе.
 Васкес-Фигероа, А. Туарег [Текст] : [18+] / А. Васкес-Фигероа. - М. : РИПОЛ-КЛАССИК, 2013. - 352 с. - (Сто лет одиночества).

Его зовут Гасель Сайях. Его империя – пустыня. Он – властитель страны, простирающейся от Атласских гор до берегов Чада. Он – один из последних великих воинов неукротимых имохагов, которых все прочие смертные знают под именем туарегов. Однажды двое, старик и юноша, появились у порога его хаймы. И он, соблюдая тысячелетние традиции пустыни, приютил путников. Но он не смог защитить их. Люди в пыльной солдатской форме преступили закон. Они убили мальчишку и увели старика. Гасель Сайях помнит главную заповедь туарегов: твой гость находится под твоей защитой. Поэтому он должен отомстить… Перед вами самый известный, самый издаваемый во всем мире роман самого читаемого испаноязычного автора современности Альберто Васкеса-Фигероа.
 Бильо, Нэнси. Крест и корона [Текст] : роман : [16+] / Нэнси Бильо. - СПб.: Азбука, 2013. - 512 с. - (Женские тайны).

Англия. 1537 год. Король Генрих VIII разрывает все связи с католическим Римом, так как папа Клемент VII запретил ему расторгнуть брак с нелюбимой женой Екатериной Арагонской, и провозглашает себя «верховным земным главой Церкви Англии». Теперь существование самой Католической церкви под угрозой. Уничтожаются иконы и статуи, подвергаются разграблению монастыри.

Джоанна Стаффорд, послушница Дартфордского монастыря, волею судеб втянута в поиски загадочной реликвии — короны, принадлежавшей древнему королю и обладающей некой магической силой. На кону жизнь Джоанны и ее отца, а также существование самого монастыря, но у Джоанны есть грозный противник — всесильный секретарь и доверенное лицо Генриха VIII фанатичный Томас Кромвель.

Международный бестселлер «Крест и корона» стал финалистом конкурса Эмили Питерс за лучший исторический детективный роман.

Впервые на русском языке!
 Фролов, В. Что к чему [Текст]: повесть : [12+] / В. Фролов. - М. : Самокат, 2012. - 152 с. - (Родная речь).

Повесть Вадима Фролова (1918-1994) написана в середине 1960-х годов, в пору "оттепели", когда стал возможным раз говор с юным читателем на закрытые прежде темы. Это касалось не только политической истории: теперь на долю героя подростковой книги могли выпасть вполне серьёзные сердечные переживания - слабодушие и измена близких людей, любовь и первые "томления плоти"... И говорилось об этом серьёзно и прямо - так, как в повести Фролова "Что к чему".

Для среднего и старшего школьного возраста.

Гудоните, Кристина. Дневник плохой девчонки [Текст] : [для ст. шк. возраста] : [16+] / Кристина Гудоните. - М. : Самокат, 2013. - 256 с. - (Встречное движение).

Котрине пятнадцать, она очень неглупа и начитанна, но мир вокруг ужасно раздражает. Родные ей кажутся лицемерами, а подруги - дурами и предательницами. Котрина начинает врать всем, чтобы досадить, поиздеваться, подшутить. Только своему дневнику она доверяет правду.

Череда выдуманных историй, одна другой хлеще, заводит Котрину в тупик, остается только бежать куда подальше, а деньги на первое время - украсть. Но жизнь все-таки не так плоха, и в ней встречаются самые неожиданные люди...Читая роман, вы не раз подумаете, что у автора очень уж лихая фантазия, так не бывает, слишком всего много. Но спросите своих родителей, как они вели себя, будучи подростками. И если они скажут, что были паиньками, дайте прочесть эту книгу, а потом повторите свой вопрос...

Для старшего школьного возраста.

 Дженнингс, Гэри. Ацтек [Текст] : роман : [16+] / Гэри Дженнингс. - СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2013. - 928с. - (TheBigBook)

Жизнь Ацтеков причудлива и загадочна, если видишь ее со стороны. Культ золота и кровавые ритуалы, странные обычаи и особое видение мира, населенного жестокими божествами. Но жизнь есть жизнь, и если ты родился ацтеком, то принимаешь ее как единственную, дарованную тебе судьбой. Вместе с героем книги мы пройдем экзотическими путями, увидим расцвет империи, восхитимся величием Монтесумы, правителя народа ацтеков, будем сокрушаться и негодовать, когда бледнолицые воины в железных доспехах высадятся со своих кораблей и пройдут с огнем и мечом по священной земле ацтеков.

Роман Дженнингса из разряда книг, которые однозначно получают читательское признание. Недаром этот его роман стал общепризнанным мировым бестселлером.
 Филдинг, Х. Бриджит Джонс: на грани безумия [Текст] : [роман] : [16+] / Х. Филдинг. - СПб.: Амфора, 2013.- 416 с.

Новые удивительные приключения неунывающей Бриджит Джонс.

История о том, к чему приводит сомнение в любви, и о том, что всегда найдешь, если ищешь и веришь.

Продолжение романа "Дневник Бриджит Джонс".
 Грин, М. Воспоминания воображаемого друга [Текст]: роман: [16+] / М. Грин ; пер. с англ. И. Русаковой. - СПб.: Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. - 416 с. - (Азбука-бестселлер).

Макс Дилэйни не одинок. У него есть друг Будо. Правда, Будо – воображаемый друг, только Макс может его видеть и с ним общаться. Мало кто об этом знает, но у большинства детей есть такие воображаемые друзья, они присматривают за своими подопечными вплоть до того момента, когда ребенок перестает их воображать. Тогда они исчезают. Но друг Макса – особенный, он задержался рядом с Максом дольше обычного, и, когда случилось несчастье, он единственный, кто приходит на помощь другу. Ведь для друга нельзя жалеть ничего, даже жизни.
 Балтер, Б. До свидания, мальчики! [Текст] : повесть / Б. Балтер. - М. : Текст, 2013. - 254 с.

Книга «До свидания, мальчики!», озаглавленная строчкой из песни Булата Окуджавы, без сомнения, принадлежит к шедеврам русской прозы. Она была переведена на иностранные языки, пьеса по ней шла во многих театрах, а знаменитый режиссер М. Калик снял одноименный фильм, который смотрела вся страна. В нем играли молодые Е. Стеблов, Н. Досталь, М. Кононов, Н. Богунова.

Повесть, написанная в шестидесятые годы минувшего века, пронизанная любовью, солнцем, музыкой, светлой грустью, и сегодня трогает сердце своей искренностью и чистотой.

Как писал друг Б. Балтера, известный литературовед С. Рассадин, «дай Бог, чтобы юношество грядущего оказалось достойно этой книги… Именно так: не книга достойна его, а оно, юношество, — книги».
 Штрассер, Тод. Волна [Текст] : [для ст. шк. возраста] / Тод Штрассер ; пер. с англ. Евгении Лавут. - М.: Самокат, 2013. - 160 с. : ил. - (Встречное движение)

Почему многие образованные, здравомыслящие люди в Германии 1930-40-х годов в лучшем случае молчаливо не одобряли, а некоторые открыто поддерживали фашистский режим, геноцид, агрессию. Современные дети, отделенные от войны уже не одним поколением, не могут представить, как такое может произойти.
Чтобы объяснить своим ученикам старшей школы, что поддерживало фашизм в Германии, учитель истории Бен Росс начинает в своем классе эксперимент — создает движение под названием Волна. С поражающей покорностью ученики включаются в игру. Сам учитель начинает чувствовать, как проникается ролью лидера движения. Спустя неделю обычная школа превращается в маленькую тоталитарную республику, многие учителя, ученики и их родители поддерживают начинание — ведь дети стали такими дисциплинированными, с ним стало легче работать. А несогласные должны быть подвергнуты перевоспитанию...
 Фьестад, Э. Вместе мы удержим небо [Текст]: роман : [16+] / Э. Фьестад. - М.: АСТ, 2013. - 256 с.

17-летняя Лука учится в художественной школе и мечтает стать великой художницей. Ей есть о чем поведать миру, ведь каждый день на земле происходит столько чудовищных несправедливостей. 19-летний Гард живет на заброшенной фабрике, играет в свое удовольствие на ударных в музыкальной группе и ночами гоняет на мотоцикле. Он ничего не хочет от жизни, и ему нечего сказать. Но однажды Лука и Гард встречаются, и в этот момент каждый из них понимает, что теперь их жизнь обрела иной смысл.
 "Дети небесного града" и другие рассказы [Текст] : [12+]. - М.: ОЛМА-МЕДИА Групп, 2013. - 400 с. - (Духовный путь).

Эта особенная книга рассказывает о детстве святых: о преподобном Серафиме Саровском, блаженной Матроне Московской, святителе Николае Мирликийском, благоверных князьях Борисе и Глебе и многих других.

Она поможет читателю укрепить веру примерами из жизни юных христиан. Даже сердце современного человека, очерствевшего в жизненных неурядицах, смягчается, когда он узнает о христианских подвигах детей, и его душа наполняется тихой радостью.

Приятного вам чтения.