Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2014 год объявлен в России Годом культуры. В течение года в библиотеках ЦБС будет проходить целый цикл мероприятий посвящённых культурной жизни России в целом и города Орска в частности.

Открытием этого цикла можно считать состоявшиеся  в ЦГБ им. Горького литературно-музыкальные вечера «Миг вдохновения» и «Родники моей жизни».

Культура человека закладывается, прежде всего, в семье. За последние два года в орской прессе было напечатано много статей о достижениях Виктора и Генриетты Шейбак. Виктор – талантливый пианист и начинающий поэт, а Генриетта увлекается журналистикой и пишет прозу. В 2012 году фотография Виктора была занесена на городскую Доску Почета, а 2013 - брат и сестра стали победителями областного конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья». Но всего этого они не смогли бы достичь без поддержки родителей: отца - Виктора Ивановича и мамы – Ирины Владимировны, которая и сама пишет стихи. Творчеству этой замечательной семьи и был посвящён литературно-музыкальный вечер «Миг вдохновения». Для читателей и гостей сотрудники отдела краеведения подготовили выставку, на которой были представлены поэтические сборники Ирины Владимировны, альманахи с первыми рассказами Виктора, статьи Генриетты и публикации из орских СМИ о членах этой дружной семьи. Выступая на мероприятии, Ирина Владимировна рассказала о своей семье, поделилась секретами воспитания, прочитала свои стихи для детей. Участникам вечера очень понравились музыкальные произведения в исполнении Виктора Шейбака . Генриетта прочитала один из своих ранних рассказов. Вечер прошёл по семейному в тёплой и дружеской обстановке.

 Так же тепло прошёл литературно-музыкальный вечер «Родники моей жизни», посвящённый творчеству орской поэтессы А.И. Чернышевой. Он был организован сотрудниками отдела краеведения по просьбе В.А. Щетининой, педагога школы № 53, которая работает над проектом «Поэты города Орска». В рамках этого проекта ребята не только изучают на уроках произведения местных авторов, но и по возможности встречаются с ними. А лучшее место встречи с писателями - это библиотеки. Выставка-портрет «Во мне живут все краски мира» рассказала ребятам о жизненном и творческом пути А.И. Чернышевой. Кроме традиционной книжной выставки ребятам была продемонстрирована виртуальная выставка «Родники моей жизни» ,  в которой помимо книг и стихов Александры Ивановны представлен видеоклип песни «Цветы России».
 А.И. Чернышева не только талантливый писатель, но и человек с биографией богатой на события. Она тонко чувствует аудиторию, перед которой выступает, поэтому её творческие вечера, надолго запоминаются всем участникам. Вот и в этот раз учащиеся не только с интересом слушали её стихи, но и задавали вопросы по рассказам, которые прочитали в школе. На вечере перед ребятами выступил хор «Славяне», прозвучали песни написанные руководителем хора Ю. Лобковым на стихи А.И. Чернышевой.

Хочется отметить, что ребята приняли активное участие в мероприятии: Валерия Дыненкова, Мария Рогожина, Максим Гладких и Кристина Бережная декламировали стихи А.И. Чернышевой о родном крае.

Дорогие орчане, библиотеки города приглашаем вас на мероприятия, посвящённые Году культуры. Следите за анонсами наших мероприятий!
Е.Ю. Мурачёва, зав отделом краеведения ЦГБ им. Горького