Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Трилогия завершена. Она растянулась у меня на несколько месяцев, что даже и к лучшему. Нельзя проглатывать её сразу за ночь, сейчас объясню почему. История моего отношения к трилогии похожа на историю развития отношений. С первой книги возникает жуткая неприязнь: что? какой такой ещё Портленд? запретили любовь? да ладно, какой бред! лето и влюблённая парочка, которые по ночам бегают на свидания - опять новая чисто девчачья книжка. Книга вторая - влюблённость: хм, а ведь всё так симпатично, и структура новая у романа, флешбеки, а какой новый парень появился, больше экшена и убийств, больше тайн и раскрытия мира тех, кто живёт с делирией и без! И под конец прошибает как будто бы, новый поворот! Книга третья - любовь. Сразу кидаемся в первый же день в книжный магазин и читаем, растягиваем на неделю, наслаждаемся каждой частью (по структуре роман опять же развивает две параллельные линии), обеспокоено следим за опасными вылазками, сочувствуем исцелённому герою, ждём крушения стен и выбора. Открытый финал, конечно, разочаровывает немного. Но это привносит какую-то особенность.

На самом деле автор проделала очень качественную работу по разработке нового мира. Как же всё-таки тесно переплетена история и культура мира, в котором мы живём, и того что насильно навязали люди, готовые отказаться от счастья, думая, то любовь приносит лишь беды. Однако, как справедливо отмечает одна из героинь, мы не сможем познать счастья, если не с чем будет сравнивать. И самое главное - это не только роман о любви друг к другу, он о любви и стремлении к свободе.
          
http://www.livelib.ru/review/246504