16 декабря в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась встреча с делегацией оренбургских писателей в составе В.М. Молчанова – председателя Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, С.Н. Хомутова – поэта, прозаика, журналиста, члена Союза российских писателей и молодого поэта А. Москвина.

На встрече присутствовали члены Орского литературного объединения «Сонет», творческого объединения «Голоса Оренбуржья», читатели ЦГБ, любители русской словесности. Встреча началась со знакомства  орчан с творчеством оренбургских поэтов. Каждый выступавший  запомнился своим неповторимым стилем: Виталий Молчанов – остросюжетными стихотворениями с современными образами и меткими метафорами, Сергей Хомутов -  неповторимой образностью стихов и артистичностью прочтения, Александр Москвин – новизной восприятия мира, эмоциональностью авторского исполнения.

В.М. Молчанов рассказал о работе проводимой Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей, об издании книг оренбургских авторов в рамках творческого проекта «Провинция в провинции». Данный проект осуществляется на средства правительства Оренбургской области в рамках реализации целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Оренбургской области» на 2011-2014 годы.   В фонд отдела краеведения  ЦГБ им. Горького уже начали поступать книги, изданные по этому проекту. Среди них две книги молодых орских авторов: сборники рассказов Сергея Васильченко «Кафе «Небеса» и  Д. Плохотнюка «Поезд в Галац».  В своём выступлении Виталий Михайлович призвал орских писателей присылать свои произведения, участвовать в проекте «Провинция в провинции».  В подарок отделу краеведения он вручил книги и последние издания альманаха «Башня».

Для писателей из Оренбурга была подготовлена выставка «Орск литературный», которая  познакомила  их с творчеством орских писателей.  На встрече выступили члены творческого объединения «Голоса Оренбуржья» Ольга Ершова и Наталья Тучкова,  молодые орские поэты Сергей Васильченко, Кристина Тюрькаева и Алёна Безнутрова. Председатель литобъединения «Сонет», Л.Н. Городскова,  пригласила гостей из Оренбурга принять участие в пятом   Турнире поэтов восточного Оренбуржья, который пройдёт в нашем городе в январе 2014 года.

Встреча завершилась обменом мнениями о проблемах и перспективах провинциальной литературы.
Е.Ю. Мурачёва, зав отделом краеведения