Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию новые книги по рукоделию, кулинарии, психологии и здоровому образу жизни,  пополнившие фонд Центральной библиотеки им. Горького. Ждем вас по адресу пр. Ленина 13.

 Михайлов, С.  Все о печах. Секреты мастера [Текст] / С.  Михайлов. - СПб.: Питер, 2013. - 176 с : ил. - (Современный домострой)

Cергей Павлович Михайлов — опытный печной мастер. Начинал как самоучка, но за время своей профессиональной деятельности изучил столько трудов по печному делу (в том числе редких, дореволюционных), что может по праву считаться не только практиком, но и исследователем в этой области.

• Схемы экономичных печей.
• Размеры и законы, обязательные к исполнению при кладке печей.
• Печная кладка из кирпича и из природного камня.
• Ошибки при кладке печей, установке печных труб и водяного отопления.
• Дефектовка и ремонт печей.
• Восемь распространенных и пятнадцать редких причин дымления печи.
• Советы по правильной эксплуатации печи.

Эти и многие другие вопросы рассматриваются в книге — просто, толково, со знанием дела. Все, что необходимо знать любому домовладельцу, — и ничего лишнего!
 Спира, И.  Ноутбук: учиться никогда не поздно [Текст] / И. Спира. - СПб. : Питер, 2012. - 240 с. : ил   

Неправильно думать, что ноутбук – изобретение для молодежи и людям старшего поколения он совершенно ни к чему. Переносной компьютер – это не роскошь, а надежный и верный помощник человека! И научиться пользоваться им не многим сложнее, чем освоить любое другое электронное устройство: телевизор, кухонный комбайн или мобильный телефон.

Эта книга для тех, кто никогда не имел дела с ноутбуком, даже не включал его ни разу. В ней рассказано об отличиях ноутбука от обычного настольного компьютера, о том, как начать работу на портативном компьютере, как управлять им при помощи сенсорной панели, как набирать текст на клавиатуре. Вы узнаете о компьютерных программах и научитесь ими пользоваться, откроете для себя многочисленные возможности всемирной сети Интернет.

В этой книге нет сложных определений и заумных терминов. Благодаря ей вы поймете, что большой жизненный опыт не препятствие для освоения ноутбука. Главное – желание и уверенность в своих силах. Ведь не зря говорят, что учиться никогда не поздно!
 Готовим в скороварке-мультиварке [Текст]: экспресс-рецепты. - СПб. : Питер, 2013. - 96 с. : ил.

Представьте себе, что у вас есть всего тридцать минут на приготовление обеда. Да-да, приготовление, а не просто разогреть и поставить на стол. Справитесь?

Полагаю, большинство хозяек скажут: «Это нереально». И только счастливые обладатели мультиварки-скороварки с улыбкой ответят: «Легко!» И это действительно так. На приготовление простого супа уйдет не более десяти минут, а борщ вы сможете сварить за полчаса. Несложные вторые блюда готовятся двадцать минут. Пока мультиварка-скороварка сама все варит, можно накрыть на стол, нарезать салатик и позвать всех на обед.

Приятного аппетита!


 Никитко, И.  Забор, ограда, калитка на дачном участке. Строим своими руками [Текст] / И.  Никитко. - СПб. : Питер, 2013. - 128 с. : ил.

Вы приобрели дачный участок и начинаете работы по его обустройству? Тогда эта книга — для вас! Одними из важнейших элементов приусадебного владения можно назвать забор и калитку. Они выполняют как защитные, так и декоративные функции, и без них обойтись просто невозможно. Как построить своими руками ограды различного типа, вкладывая минимум финансов и экономя силы и время, вы узнаете из этой книги.
 1000 лучших образцов для вязания и лоскутного шитья [Текст]. - Минск : Харвест, 2012. - 480 с. : ил. - (Карманная иллюстрированная б-ка).

Освоить технику лоскутного шитья, как, впрочем, и научиться вязать, несложно. От вас потребуются только усидчивость и трудолюбие. А приобрести навыки в этих видах декоративно-прикладного искусства вам поможет данная книга. На ее страницах вы найдете пошаговое описание техники изготовления и сборки готовых квилтов, сопровождаемое подробными схемами и красочными иллюстрациями, а также описание набора основных видов петель по принципу от простого к сложному, рисунки и схемы узоров и многое другое.
 Фадеева, А.  Остеохондроз. Лечение и профилактика [Текст] / А. Фадеева. - СПб. : Питер, 2012. - 128 с. : ил.

Многие из нас жалуются на головные или сердечные боли, на проблемы с пищеварением и даже самостоятельно занимаются их лечением. И не каждый знает, что зачастую подобные недуги могут быть вызваны одним-единственным заболеванием - остеохондрозом! Проблемы с позвоночником незаметно «подкрадываются» к человеку, приносят с собой боль и ограничение движений, а лечению поддаются с трудом. Эта книга поможет вам справиться с остеохондрозом. В ней вы найдете лучшие рецепты и методики, известные науке на сегодняшний день.
 Болотов, Б. Лечение ферментами и соками по Болотову [Текст] / Б. Болотов, Г. Погожев. - СПб. : Питер, 2013. - 224 с. : ил.

Борис Болотов разработал уникальную систему долголетия «Пять правил здоровья», опираясь на клеточную теорию. Прочитав книгу, вы научитесь поддерживать внутренние органы и системы организма в здоровом состоянии, воздействуя на них на клеточном уровне. Вы сможете избавиться от солей и шлаков, используя свойства желудочного сока, восстановите ослабленные болезнью органы, применяя банные процедуры и добавляя в рацион субпродукты и целебные коренья, научитесь готовить «смеси Болотова». Пять правил здоровья академика Болотова помогут клеткам вашего организма помолодеть. И вы найдете в обновленных клетках мощнейший источник жизненной энергии!

Благодаря этой книге любой может приобщиться к великой медицине и захочет жить по Болотову.
 Болотов, Б.  Лечение сердечно-сосудистой системы по Болотову  [Текст] / Б. Болотов, Г. Погожев. - СПб. : Питер, 2013. - 126 с.

Борис Васильевич Болотов - крупнейший ученый современности, химик, физик, биолог, отдавший 40 лет научному поиску. Огромный запас научной прочности сочетается в его книгах с простыми и доступными рекомендациями.

Глеб Погожев - давний последователь Бориса Васильевича. Все разработки этого ученого-практика отличаются доступностью и неизменной эффективностью.

С помощью новой книги великого ученого вы сможете навсегда распрощаться с болезнями сердца и сосудов, предотвратить многие другие заболевания и достичь физического совершенства, не имеющего возрастных пределов! Прикоснитесь к медицине будущего!
 Болотов, Б.  Истины Болотова. Рак можно победить [Текст] / Б. Болотов, Г. Погожев. - СПб.: Питер, 2013. - 224 с. : ил. - (Жизнь по Болотову)

Бориса Болотова называют украинским волшебником. Новое понимание механизмов исцеления болезней привело академика Болотова к созданию ферментных лечебных препаратов, которым подвластно исцеление практически от всех заболеваний. Его рекомендации просты и доступны. Любой человек в состоянии приготовить ферментные препараты и другие лекарства академика и излечиться от самых тяжелых недугов.

Его теории подтверждают мурманские учителя в прошлом, а сейчас ученые-практики Лариса и Глеб Погожевы. Они творчески осмыслили открытия украинского ученого и создали свою уникальную технологию здоровья. Так дерзкие открытия ученого и жизненный подвиг его учеников показали, что долголетие без болезней - это реальность, и она по плечу каждому.

Медицина Болотова невозможна без знания системы мира и оздоровления. Из этой книги вы узнаете те законы, на которых базируется учение об оздоровлении. Благодаря этой книге каждый может приобщиться к великой медицине и начать жить.
 Савко, Л. М. Правильная осанка. Как спасти ребенка от сколиоза [Текст] / Л. М. Савко. - СПб. : Питер, 2011. - 144 с. : ил.

По данным статистики, нарушением осанки страдают 60 % детей в России. Ваш ребенок сутулится? Если не начать оздоровительные мероприятия сейчас, то крайне неприятные последствия на всю жизнь гарантированы. Как исправить нарушение осанки, расскажет в своей новой книге доктор Лилия Савко.
 Садов, А.  Чистка печени и почек. Современные и традиционные методы [Текст] / А. Садов. - СПб. : Питер, 2013. - 160 с. : ил.

Болит поясница? Горький привкус во рту? Печень не справляется с нагрузкой?
Врач поставил неутешительный диагноз «цистит» или «пиелонефрит»?

Ваш организм взывает о помощи: он просит, чтобы его почистили! Печень и почки, которые очищают весь организм, сами тоже нуждаются в чистке. Только проводить ее надо разумно и грамотно.

- Показания и противопоказания для чистки.
- Технология очищения печени.
- Методы очищения почек.
- Очищающие упражнения.
- «Почечная» и «печеночная» диеты.

Об этом и многом другом рассказывает книга. Читайте, выбирайте для себя подходящий режим чисток - и будьте здоровы!
 Полетаева, А.  Скандинавская ходьба. Здоровье легким шагом [Текст] / А.  Полетаева. - СПб. : Питер, 2013. - 80 с. : ил.

Скандинавская ходьба (северная ходьба, нордическая ходьба, финская ходьба с палками, Nordic Walking, по-фински - sauvakavely) - это доступный всем вид спорта, представляющий собой занятия на открытом воздухе со специальными палками. Данная техника помогает активизировать до 90 % мышц нашего тела. Особенно она полезна для людей старшего возраста, поскольку позволяет решить проблемы опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, скандинавская ходьба - это эффективное занятие для спортсменов, которым необходима постоянная тренировка выносливости.
 Рудницкий, Л.  Глаукома и катаракта. Лечение и профилактика [Текст] / Л. Рудницкий. - СПб. : Питер, 2012. - 160 с. : ил.

В этой небольшой, но чрезвычайно информативной книге впервые собраны воедино как научные сведения об этих недугах, так и рецепты альтернативной и народной медицины, а также рекомендации и авторские методики по сохранению зрения и оздоровлению глаз. Глаза - пожалуй, важнейшие из органов чувств. Свет и тень, зелень листьев и травы, синева морей, пурпур заката, черты лица любимого человека и шедевры изобразительного искусства - всю красоту мира дарит нам зрение.

Но время идет, человек понемногу стареет, зрение становится хуже, появляются болезни глаз. Одни из самых страшных - катаракта, которая наблюдается у 95-98 % пожилых людей, и глаукома, встречающаяся уже в среднем возрасте.

Леонид Витальевич Рудницкий - доктор медицинских наук, профессор, автор многих медицинских монографий - написал эту книгу для пожилых людей, которым не понаслышке известны такие серьезные заболевания, как катаракта и глаукома.

Автор искренне надеется, что каждый читатель сможет найти здесь для себя что-то действительно полезное, способное помочь и научить, как справляться с болезнью и сохранить зрение.
 Вировец, Ю.  Адаптация на рабочем месте : правила выживания [Текст] : [0+] / Ю. Вировец. - СПб. : Питер, 2013. - 304 с. : ил.

«Адаптация на рабочем месте. Правила выживания» - очередная новинка библиотеки HeadHunter, которуюпредставляет президент компании, основатель крупнейшего российского проекта по онлайн-рекрутменту hh.ru Юрий Вировец. Эта книга является трудом многолетних наблюдений и последующего анализа стандартных ситуаций, сопровождающих человека на его профессиональном пути.

Как сделать правильный выбор при поиске работы, как достичь успеха в переговорах с потенциальным работодателем, что необходимо для полноценной интеграции в новую компанию и дальнейшего комфортного сосуществования с коллегами и начальством, почему так важно прогнозировать свои шаги по выстраиванию карьеры - ответы на эти и другие ключевые вопросы значительно облегчат понимание рабочих процессов, своего места в них, а также помогут лучше разбираться в людях.
 Сурженко, Л. А.     Как вырастить личность. Воспитание без крика и истерик [Текст] / Л. А. Сурженко. - СПб. : Питер, 2-13. - 240 с. : ил. - (Вы и ваш ребенок).

Родившийся малыш подобен зернышку. В нем заложено все. Но прорастет ли оно? Вырастет ли из него красивое, цветущее и плодоносящее растение? Разовьются ли в полной мере способности? Это зависит от родителей. В книге Леонида Сурженко затронуты самые важные и болезненные вопросы воспитания. Родители узнают, как воспитать здорового, счастливого, умного, креативно мыслящего человека. Издание поможет и родителям стать интересными для своих детей, сформирует их авторитет в глазах ребенка. Ведь дети — это самое важное вложение наших сил, души, времени и денег!
 Коган, М.  Детские праздники дома. Сказочные сценарии и викторины [Текст] / М.  Коган. - СПб. : Питер, 2013. - 160 с. : ил

В нашей книге взрослые смогут найти много интересных идей и заготовок для проведения оригинальных праздников, для веселых и увлекательных свободных вечеров. Здесь есть и интеллектуальные игры, и сценарии конкурсов, игр, праздников, и репертуар для домашнего театра, и головоломки, в общем, сказочные затеи на любой вкус. Книга предназначена для родителей, аниматоров, нянь. Автор, Марина Коган, педагог, создатель сценариев праздников для детей, известна родителям и педагогам нескольких поколений.