Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Дорогие орчане! Приглашаем вас познакомиться с новыми книгами, поступившими  в отдел краеведения ЦГБ им. Горького.

 (12+) Волошина, Галина. Как мне тобой переболеть... [Текст]: сб. стихотворений / Г. М. Волошина. - Орск: [б. и.], 2013 (ОГТИ). - 98 с.

Галина Волошина родилась в городе Орске, в семье учителей. Окончила среднюю школу №21. Дальнейшее образование – техническое. Член городского литературного объединения «Сонет» с 2012 года. Печаталась в альманахах. В мае вышел в свет первый сборник стихов "Как мне тобой переболеть..." Стихи Волошиной пробуждают яркие чувства, сердечные струны читателя, как музыкальный инструмент после хорошего настройщика выровнены и выправлены, звучат без фальши. Мощные ноты волошинской симфонии освежают душу, освобождая от слезливости и суеты. Любовная, философская, гражданская лирика с хорошей долей ироничных и шуточных стихов помогают «настроиться на общую волну…», придают сборнику гармонию целостности и отвечают вдумчивому читателю на вечные вопросы «Зачем?» и «Почему?», «Где утро вечера мудрее…»
 (12+) Колесникова, Вера. Жизнь после... [Текст] / В. Колесникова. - Орск: [б. и.], 2013. - 144 с.

Книга Веры Колесниковой «Жизнь после» издана в этом году. Это – автобиография о творческой жизни с фотографиями, стихами, посвящениями. В ней поэтесса рассказала не только о пути своего становления, но и о тех людях, которые бок о бок с ней этот путь прошли. Со страниц она искренне благодарит руководство и работников городского УСЗН, завода «Орскнефтеоргсинтез» и тех, кто несет ее творчество в массы. Читателю будет интересно встретится со счастливой любящей женщиной – мамой, бабушкой, поэтессой, сильной женщиной, вдохновляющей своим примером людей попавших в трудную жизненную ситуацию бороться за свое счастье – жить и быть любимыми. – Я гляжу на жизнь сквозь осень, а в душе всегда весна… – одно из своих любимых стихотворений поэтессы.
 (12+) Рущак, Юлия. Сфера любви [Текст]: стихи / Ю. Рущак. - Новокузнецк: Союз писателей, 2012. - 64 с.

Поэтический сборник «Сфера любви»  - это лучшая книга для дам, решившим согреть душу прекрасными стихами. Особенно кстати он будет в минуты раздумий, о себе, своих чувствах и переживаниях, о романтических встречах и расставаниях. Все  стихи Юлии Рущак, даже посвященные женскому одиночеству, полны оптимизма и дают уверенность читательницам в собственной женственности и привлекательности. В стихотворении «Вопросы» поэтесса утверждает: впереди – будущее, всецело зависящее от нас самих. Стихотворение «Женщине посвящается» - это гимн женщине, созданной природой для счастья и любви. Главное – не считать прожитые годы и не копить печали, тогда все обязательно будет хорошо.
 (0+) Степанова, Галина. Панданята и их друзья [Текст] : сб. стихов / Г.  Степанова. - Новокузнецк: Союз писателей, 2013. - 24 с. : ил.
           
Стихи для детей Галины Степановой в первую очередь написаны с любовью. Поэтесса искренне любит детей, понимает их мировоззрение, работает в школе, выступает в детских библиотеках города. Сюжет стихов незамысловат, герои знакомы и обожаемы маленькими детьми – котята, которые играют клубком шерсти, дети, идущие в первый класс, светофор, объясняющий правила пешеходам. В этих стихах нет ничего сложного и непонятного. Слова простые, а рифма легкая. Ребенок легко может представить себе все, что прочитал. И улыбнутся, с удовольствием: «Рождается мгновенно стих, И на лице улыбка. А ветер за окном затих, Играет нежно скрипка…»
 От первого колышка [Текст]. - Орск: [б. и.], 2013. - 23 с.: ил.                   

Стадион «Авангард» после реконструкции стал визитной карточкой Орска. На его поле был дан старт Фестивалю рабочего спорта. Альбом знакомит с историей главного стадиона города, запечатленной на фото. От года открытия «Авангарда», в 1967 году, до наших дней. Объектив фотографа запечатлел масштабы реконструкции, настойчивость администрации города в достижении уникальных результатов применения современных технологий для спортивных объектов, труд монтажников и отделочников. В два с половиной раза увеличилось количество мест на трибунах, уложено новое резиновое покрытие беговой дорожки заливным бесшовным методом из современных материалов, футбольное поле нового стадиона покрыто искусственным газоном четвертого поколения, действует электронное табло, отвечающее всем мировым стандартам. Несомненно, стадион станет любимым местом активного отдыха орчан всех поколений, позволит сделать спорт еще более массовым, и поможет формированию здорового образа жизни у наших земляков.

 (12+) Путенихина, И. А. Её судьба - живая история [Текст]: очерк / И. А. Путенихина. - Медногорск: [б. и.], 2013 (Медногоский рабочий). - (История славных кувандычан).      

В брошюре повествуется о многотрудном и жизненном пути ветерана труда Нины Николаевны Варфоломеевой из села Куруил Кувандыкского района и о её семье.
 (12+) Путенихина, И. А. Моя родня - моё богатство [Текст]: очерк / И. А. Путенихина. - Медногорск: [б. и.], 2013 (Медногорский рабочий). - 16 с.: ил. - (История славных кувандычан).

В очерке писательницы Ирины Анатольевны Путенихиной рассказывается о жизни ветерана труда Антонины Ивановны Бодровой из села Кайракла Кувандыкского района Оренбургской области.
 (12+) Уханов, И.С. Выстрадать и выстоять [Текст] / И.С. Уханов.- М.: Голос-Пресса, 2012. – 784 с.

В новую книгу известного в России и далеко за ее пределами писателя Ивана Уханова вошли его художественные и публицистические произведения.

Основу книги составляет повествование «Рычков» о выдающемся ученом и государственном деятеле России Петре Рычкове. В суровых условиях Россия «прорубала» окно в Азию. В составе военно-научной экспедиции из Петербурга в дикие заволжские степи отправляется молодой переводчик петербургской таможни Петр Рычков - главный герой повествования, который становится неутомимым естествоиспытателем, «оренбургским Колумбом», первым членом-корреспондентом Российской Академии наук. Неизвестные, уникальные подробности наполняют повесть - мирные и ратные встречи Рычкова с воинствующими аборигенами, его общение со знатными людьми века: Кириловым, Татищевым, Неплюевым, Екатериной II, Емельяном Пугачевым, полководцем Паниным...

Мужественны, сложны, драматичны судьбы зачинателей, исследователей и обустроителей Оренбургского края, чье героическое усердие неустанно упрочало Отечество.

Автор книги - лауреат премии Ленинского комсомола, Всероссийской Пушкинской литературной премии «Капитанская дочка», премии имени Сергея Есенина, литературной премии имени П.И. Рычкова, победитель Международного конкурса имени А. Платонова. Произведения И.С. Уханова издавались за рубежом на английском, польском, немецком и арабском языках.
 Шишов, А. В. Казачьи войска России [Текст] / А. В. Шишов. - М.: ВЕЧЕ, 2007. - 336 с. - (За веру и верность)

Казачьи войска в истории Российской державы занимают особенное место. С их многовековой биографией связано освоение огромных территорий, защита государственных границ, участие в многочисленных войнах, непоколебимая вера в Царя и Отечество. В книге известного писателя А.В. Шишова, лауреата Международной литературной премии имени B.C. Пикуля, рассказывается о возникновении казачьих войск, их непростых взаимоотношениях с центральной властью и о том, как они "становились под державную руку" Москвы. В главе «Оренбургское казачье войско» автор повествуется о третьем по численности войске старой России, созданном 11 февраля 1736 года. Оренбургское казачество формировалось, как пограничное для охраны сотни верст степной границы. Славная боевая летопись войска – это экспедиции казаков в среднюю Азию, участие в войнах и заграничных походах. Автор описывает почетные награды казаков, перечисляет заслуги наиболее прославленных полков, заслуженных атаманов и рядовых героев.