Сервисно-библиографический сектор Центральной городской библиотеки им. Горького предлагает вашему вниманию новинки справочной и правовой литературы.

Хопкинс, О.  Визуальный словарь архитектуры [Текст] / О. Хопкинс. - СПб. : Питер, 2013. - 168 с.

Архитектурные термины и названия удобнее всего изучать и запоминать с помощью такого практичного инструмента, как визуальный словарь. Великолепные цветные иллюстрации и простые понятные чертежи и планы позволят без посторонней помощи и предварительной подготовки разобраться в различных типах зданий, элементах конструкций, архитектурных стилях, строительных и отделочных материалах.
 Словарь-тезаурус современной русской идиоматики. Около 8000 идиом современного русского языка [Текст] / под ред.: А. Н. Баранова, Д. О. Добровольского. - М. : Мир энциклопедий Аванта +, 2007. - 1135 с.

Предлагаемый Словарь-тезаурус – самое полное в отечественной лексикографии собрание идиоматических выражений современного русского языка, охватывающее также жаргонную идиоматику и русский мат. Это первый тематический словарь русской фразеологии. Идиомы в словаре распределяются по смысловым категориям (таксонам).
 Даль, В. И. Толковый словарь русского языка [Текст] : ил. изд. / В. И. Даль. - М.: Эксмо , 2013. - 896 с. : ил.

Перед вами современное издание этого единственного в своем роде памятника отечественной словарной науки. Многочисленные иллюстрации – образы национальной истории, богатый предметный мир культуры нашего народа – делают этот уникальный словарь истиной энциклопедией русской жизни.
 Котенко, Е. С. Авторские права на мультимедийный продукт [Текст] : моногр. / Е. С. Котенко. - М. : Проспект, 2013. - 128 с.

В монографии впервые в отечественной литературе исследуется новый объект интеллектуальных прав — мультимедийный продукт, к которому относятся такие неотъемлемые явления современной культуры, как компьютерные игры, интернет-сайты, виртуальные музеи, библиотеки и т.д.
 Морозова, М. Л. Сборник судебных документов. Гражданский и арбитражный процессы  [Текст] / М. Л. Морозова. - М. : Проспект, 2013. - 360 с.

В настоящий сборник включены примерные формы документов, составленные с учетом действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения. Формы содержат положения, которые согласно требованиям закона и сложившейся практики включаются и тот или иной документ.
 Червоткин, А. С. Апелляция и кассация [Текст] : пособие для судей / А. С. Червоткин. - М. : Проспект, 2014. - 336 с.

Настоящая книга подготовлена на основе новейшей судебной практики. В ней в систематизированном виде рассматриваются теоретические и практические вопросы разрешения уголовных дел судами апелляционной и кассационной инстанций, даются рекомендации по составлению текстов судебных документов.
 Егорова, О. А. Решения Конституционного Суда Российской Федерации в практике судов общей юрисдикции [Текст] : учеб.- практ. пособие / О. А. Егорова, Ю. Ф. Беспалов. - М. : Проспект, 2013. - 240 с.

В пособии освещается практика судов общей юрисдикции, формирующаяся с учетом решений Конституционного Суда Российской Федерации. Пособие рассчитано на судей РФ, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, преподавателей юридических вузов, студентов и всех граждан, интересующихся вопросами применения решений Конституционного Суда Российской Федерации в практике судов общей юрисдикции.
 Андреева, Л. А. Незаконное увольнение [Текст] : науч.-практ. пособие / Л. А. Андреева, Г. Н. Гусов, О. М. Медведев. - М. : Проспект, 2013. - 128 с.

В работе излагаются вопросы, связанные с признанием прекращения трудового договора незаконным.

Научно-практическое пособие выполнено с учетом новейшего российского трудового законодательства.
 Внешнеторговый словарь-справочник [Текст] / сост.: Ю. М. Ростовский, А. А. Хачатуров. - М. : Экзамен, 2009. - 416 с.

Словарь содержит основные термины, используемые в области внешнеторговой деятельности, и их английские эквиваленты. Дается современное толкование этих терминов. Словарь предназначен для широкого круга специалистов, занимающихся внешнеторговой деятельностью, а также для студентов, аспирантов и преподавателей.
 Константинова, И. Русско-итальянский разговорник для путешественников [Текст] / И. Константинова. - СПб. : Питер, 2013. - 256 с.

Разговорник содержит наиболее употребительные слова и предложения, связанные с современной деловой, общественной жизнью и разнообразными интересами туриста.

В разговорнике 42 раздела, каждый из которых состоит из отдельных тем и содержит необходимые вопросы, слова и выражения. Транслитерация итальянского текста составлена таким образом, чтобы даже совсем незнакомые с итальянским языком люди могли правильно прочитать и произнести итальянские слова и фразы. Разговорник содержит также краткий итальянско-русский и русско-итальянский словарики.

Россия. Атлас автодорог [Текст]. Вып.1. - М. : Премьера, 2013. - 258 с.

Издание содержит: схемы листов Европейской России, Сибири, Дальнего Востока, Белоруссии, Молдавии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии; указатель названий городов; коды регистрационных знаков; часовые пояса, таблицы расстояний и многое другое.
 Станек, У.  Windows 7 для продвинутых. Настройка, работа и администрирование [Текст] / У. Станек. - СПб. : Питер, 2011. - 576 с. : ил.

Книга содержит всю справочную информацию по работе в Microsoft Windows 7, ее настройке и администрированию. Автор книги Уильям Станек - профессиональный разработчик с двадцатилетним опытом работы, написавший более 100 книг и учебных пособий по различным программным продуктам компании Microsoft.