Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал №7 им. А.Гайдара предлагает вашему вниманию  книги о правах и обязанностях детей и подростков.

Вот и настало то время, когда вы стали практически взрослыми. Каждый день вы узнаете что-то новое. Родители доверяют вам, у вас появилось больше свободы: вы самостоятельно ходите в школу, магазин, спортзал. Но свобода предполагает наличие определенной ответственности и дополнительных знаний, которые пригодятся вам в течение всей жизни. На страницах книг о праве вы совершите небольшое путешествие в мир взрослых людей, подумаете над возможными последствиями тех или иных поступков, поймете, как вести себя в различных жизненных ситуациях, узнаете, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь ПРАВО существует для того, чтобы отстаивать  ваши справедливые интересы, чтобы  все мы жили в согласии!

Мы ждем вас каждый день, кроме воскресенья, с 11.00 до 18.00 по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 5 (ост. трамвая «Ул. Станиславского»). Телефон: 23-11-58.

 Смоленский М.Б. Конституция Российской Федерации с комментариями для школьников [Текст] / М.Б. Смоленский. – Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 316 с.

В настоящем комментарии текста Конституции РФ 1993 года в простой и доступной форме разъяснены значение Конституции, термины, используемые в тексте, а также принципы развития общества и государства в России.
 Астахов П.А. Я и дорога [Текст] / П.А. Астахов. – М. : Эксмо, 2010. – 128 с.

Автор книги расскажет тебе о  правилах дорожного движения, что такое ДТП, зачем машине номер и с какого возраста ты можешь управлять транспортным средством.
 Астахов П.А. Я и школа [Текст] / П.А. Астахов. – М. : Эксмо, 2010. – 96 с.

Книга ответит на все твои вопросы, связанные с обучением в школе: какая наука самая сложная; в каком документе закреплены твои права и обязанности; кто решает, чем сегодня будут кормить тебя в столовой и многие-многие другие.
 Астахов П.А. Я и улица [Текст] / П.А. Астахов. – М. : Эксмо, 2011. – 96 с.

Как себя вести, гуляя по улице? Как правильно выгуливать собаку? Как нужно себя вести на улице, если на тебя напали и отняли что-то из вещей? На эти и другие вопросы ты найдешь ответы в этой книге.
 Астахов П.А. Я и государство [Текст] / П.А. Астахов. – М. : Эксмо, 2010. – 80 с.

Книга расскажет тебе, как устроено наше государство, какие органы власти существуют в стране, а также объяснит, какими правами и обязанностями ты обладаешь.
 Лаврова С.А. Правдивые истории о правах и правилах [Текст] / С. А. Лаврова, Е. М. Кропанева, И. Е. Романова. – Екатеринбург: Издательство «Сократ»; Центр «Учебная книга», 2005. – 112 с.

Книга поможет тебе стать ответственным человеком, умеющим  размышлять, уважать мнение других людей, сопереживать, сочувствовать. Интересные факты, игры и творческие задания сделают чтение не только полезным, но и увлекательным.
 Усачев А. Всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых [Текст] / А. Усачев. – М. : Эксмо, 2008. – 72 с.

Однажды Маленький Человек узнал, что на свете существует Декларация прав человека, в которой написано, что Человек Имеет Право. И Маленький Человек понял, что имеет право жить по совести и защищать права других людей, маленьких и прочих. И что другие люди, маленькие и прочие, тоже имеют на это право. Андрей Усачев рассказал вам вдохновенную историю о Декларации Прав Человека, о борьбе Маленького Человека за свои права и о том, что человек в этом мире вовсе не беззащитен, если верит, что он, Маленький Человек, - не просто винтик в сложной и бессмысленной машине, но имеет право (а также обязанность) быть порядочным и благородным.
 Лаврова С.А. Первоклассные истории о правах [Текст] / С.А. Лаврова. - Екатеринбург: ИД «Сократ»; Центр «Учебная книга», 2003. – 80 с.

Истории, рассказанные в этой книге, - это не просто полезное, но и очень увлекательное чтение. Юный читатель вместе с веселыми друзьями-первоклассниками Юлькой, Вовчиком и Кириллом совершит удивительные путешествия в мир прав и обязанностей, провозглашенных международной Конвенцией о правах ребенка.
 Лаврова С.А. Истории о правах [Текст] / С.А. Лаврова, Е.М. Кропанева, И.Е. Романова. – Екатеринбург: Издательство «Сократ»; Центр «Учебная книга», 2006. – 112 с.

Издание, при подготовке которого были использованы письма школьников Свердловской области, ведет разговор о правах, чести, достоинстве, личной безопасности детей – о тех проблемах, которые больше  всего волнуют ребят.

Шелепа Т.А., заведующая библиотекой-филиалом №7 им. Гайдара