Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького и ЦДБ им. Гагарина 8 ноября провели второй урок информационной грамотности «Справочная литература. Энциклопедии. Словари. Справочники» по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам» для учеников 6 класса школы №8.

Целями урока были: расширить знания школьников о справочной литературе, привить интерес к энциклопедической литературе, а также обучить ею пользоваться.

В состав информационного урока вошла лекция об истории возникновения и структуре справочного издания. Библиографы ЦДБ им. Гагарина познакомили ребят со справочно-библиографическим фондом библиотеки: энциклопедиями, словарями, справочниками, а затем провели практическое занятие, на котором ребята смогли самостоятельно найти нужную информацию в различных справочных изданиях.

Завершился урок обзором справочно-библиографического фонда и экскурсией по Центральной детской библиотеке им. Гагарина.

Аршинова Т.А., библиограф ОИБТ ЦГБ им. Горького