Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. С середины ХХ века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. Сегодня происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва».
Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации для удовлетворения различных информационных потребностей, проводит консультации по поиску необходимой информации и организует мероприятия, направленные на формирование информационной культуры.

В преддверие Всемирного дня информации библиографы сервисно-библиографического сектора ОИБТ Центральной городской библиотеки им. Горького пригласили студентов Орского машиностроительного колледжа на комплексное мероприятие «Орск в потоке информации», организованное совместно с отделом краеведения.

Встреча с учащимися началась с обзорной экскурсии по Центральной библиотеке им. Горького. Студентов провели по всем отделам, обслуживающим читателей, познакомили с прейскурантом сервисных услуг, рассказали о ресурсном многообразии библиотечного фонда.

Актуальной для молодых пользователей библиотеки стала презентация сайта МБУК «ЦБС г.Орска», с рассказом об информационном наполнении веб-ресурса, его истории, интерактивных услугах, таких как «Продление абонемента», о составе баз электронного каталога, доступного с помощью сайта. Особое внимание было уделено путеводителю «Ссылки на сайты города Орска» (рубрика «Краеведение»), который регулярно пополняется и структурируется в зависимости от появления новых ресурсов.

Специалисты отдела краеведения подготовили презентацию выставки «История СМИ города Орска», на которой были представлены периодические издания, когда-либо издававшиеся в нашем городе. Ребята увидели подшивки городских газет многолетней давности — «Орский рабочий», «Позиция», «New Ведомости», познакомились с ныне существующими средствами массовой информации — «Орская газета», «Орский вестник», «Орская хроника» и другими. Особое внимание было уделено новому газетному изданию «Мой Район», которое выпускает администрация Октябрьского района.

В рамках часа информации «Орск в Интернете» библиографы с помощью презентации письменного обзора «Сайты органов местного самоуправления города Орска» познакомили студентов колледжа с официальными сайтами города, а, обратившись к выставке «Интернет-ресурсы г.Орска», осветили многообразие сайтов учреждений культуры и городских веб-ресурсов информационного характера.

Актуальность темы, доброжелательность и заинтересованность посетителей позволили получить максимальную отдачу от проведения Дня информации: студенты с удовольствием участвовали в обсуждениях различных городских сайтов, называли новые ресурсы и группы в социальных сетях.
Карижская В.Л., заведующая  ОИБТ ЦГБ им. Горького