Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 О чем эта книга: великий персидский поэт возвращается домой ослепленным и бесправным.

Кто автор: геолог по образованию, прееводчик такжикской поэии, поэт и прозаик. Первый роман "хуррамабад" наделал такого шума, что взял сразу антибукер, примии "Знамени" и "нового мира", российско-интальянскую премию и Гос. премию России. Еще один роман - "Аниматор" в 2006 побывал в шорте Большой книги.
Премии и судьбы: шорт-листы Большой книги и Русского Букера.

Биографии поэтов – дело совершенно особое. Тут и ахматовское: "Какую биографию делают нашему рыжему!.", и "сочиняйте себе легенды, Боги начинали именно так.» А уж если дело касается древности, то и подавно.

Андрей Волос и сам поэт, и тема Таджикистана для него не нова. Поэтому его «Возвращение в Панджруд» - мало того, что один из самых сильных текстов в нынешнем шорт-листе Большой книги, так еще и прекрасный пример классического романа.

Это жизнеописание великого таджикско-персидского поэта Джафара или Рудаки, Царя поэтов. За книгой этой - историческая скурпулезность, явный литературный труд, и работа – с языком, прежде всего. Язык книги погружает в эпоху, расставляет слова, как персидские кувшины и чашки по деревянным, растрескавшимся полкам: каждому свое место, свое время.

Время вообще один из главных двигателей романа: время старика, вспоминающего прожитую жизнь и время юноши, у которого эта жизнь только-только начинается. И вот эти два времени сплетаются, сходятся и идут одной дорогой. Сюжет классический, похожий на легенду: великий поэт, ослепленный в буквальном смысле, сменой вождя и власти, возвращается в родной город. Нищим и больным. И быстрая слава, бежит впереди него, долгая жизнь, остается позади. А гордыня, отчаяние и мудрость, борются внутри, поочередно одерживая победу.

Для одного из этих двух путников неблизкая дорога в дальний кишлак – возвращение к тому, откуда все начиналось. Для другого – к истокам (попробуйте провести несколько дней в обществе человека на полвека старше вас?). И физическая слепота старика вдруг исчезает перед слепотой опыта и ума молодого и сильного мальчишки. Два человека, которым, чтобы понять друг друга на этой сложной дороге, нужно научиться разговаривать друг с другом голосом сердца, человечности и тепла.

Тут, конечно, множество тем: политические распри страны, лесть и жадность, одиночество и рок, зависть и верность. Много историй, вставок, баек и легенд. Хорош язык - нигде не спотыкается и не вызывает ощущение незрелого и беспомощного, как у многих наших авторов. Тут же - владение и речью и описаниями. Это тот самый случай, когда виден хороший бэкграунд и тщательная работа. Роман очень старательный роман, и очень осмысленный. Размеренная интонация жаркого востока и афористичность речи – все тут играет в одном такте, создает одну долгую мелодию. Но надо всем этим восточным великолепием – поэзия и чудо превращения простого мальчишки в великого Царя поэтов. Чудо рождения, жизни, славы и смерти – под яблоней в дальнем кишлаке Панджруд.
http://www.livelib.ru/reader/ktokrome