Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В последние годы возрастает роль краеведения, когда одной из важнейших общественных задач становится нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край – живая, деятельная частица великого мира. Краеведение рождает чувство патриотизма – глубокой любви к Родине.

В рамках развития сотрудничества отдела краеведения ЦГБ им. Горького и общеобразовательных учреждений города 6 ноября в Центральной библиотеке города состоялся день специалиста «Ресурсы отдела краеведения в помощь библиотекарям школ». День специалиста был организован совместно с НМЦ Управления образования г. Орска для повышения квалификации библиотекарей школ. Мероприятие подготовили и провели Елена Мурачёва, заведующая отделом краеведения и Людмила Шилова, библиограф отдела краеведения.

День специалиста осветил  работу, проводимую отделом краеведения начиная от формирования фонда и заканчивая проведением массовых просветительских мероприятий. Как отметила Татьяна Чашкина, методист НМЦ: «Информация, полученная на дне специалиста актуальна в связи с введением в базисный учебный план общеобразовательных учреждений часов для изучения учебного курса «Краеведение». Библиотекарей школ заинтересовал широкий спектр услуг, предоставляемый отделом краеведения. Большой эмоциональный отклик вызвало выступление поэтессы Александры Чернышевой, а так же видеоклипы, представляющие её творчество».

Для библиотекарей школ была проведена экскурсия по библиотеке, рассказавшая о последних изменениях в работе библиотеки, о внедрении новых информационных технологий.

На память о мероприятии были вручены сборники стихов Н. Тарасова «И вновь о женщине пою» и буклеты отдела краеведения «Узнавай Орск по-новому». В планах отдела краеведения - презентация своих ресурсов для педагогов школ города.

Е.Ю.Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им.Горького.