Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Современной эпохе характерны: быстрый ритм жизни, огромный поток новой информации, быстро сменяющиеся события. Всё это обуславливает модели поведения и взаимодействия в социуме, как в целом для общества, так и для отдельных социальных групп, в частности для молодежи. Эти особенности поведения, интересы и потребности молодежи необходимо учитывать и в библиотечном обслуживании.

Теме библиотечного обслуживания молодежи был посвящен городской семинар библиотечных работников «Молодежь и библиотечное пространство 21 века», который прошел в библиотеке-филиале № 9.

Участники семинара были ознакомлены с «Руководством РБА для публичных  библиотек России по обслуживанию молодежи» как основой организации работы с молодежью в библиотеке. Руководство было разработано на основе опыта работы библиотек России.

Специалистами ЦГБ им. Горького и юношеской библиотеки были раскрыты важные аспекты работы с молодежью: базисные условия и виды специализированного обслуживания молодежи, организация библиотечного пространства для молодых пользователей, традиционные и инновационные ресурсы в обслуживании молодежи, особенности использования информационных технологий в обслуживании молодых пользователей, формы публичных мероприятий для молодежи, особенности участия молодежи в деятельности библиотеки.

На семинаре был освещен опыт работы библиотек России и МБУК «ЦБС г.Орска» по работе с молодежью. Все выступления сопровождались электронными презентациями.

Знания, полученные библиотекарями на семинаре, помогут в организации работы с молодыми пользователями библиотек.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького