В сентябре  2013 года один из самых любимых читателями современных прозаиков – Дина Рубина – отметила  свой юбилей.

В ЦГБ им. Горького уже традиционными стали мероприятия для молодежи по творчеству современных авторов. 16 октября в центральной городской библиотеке им.Горького для студентов педколледжа состоялся литературный час «Вижу, думаю, пишу…» по творчеству Дины Рубиной.

Литературную известность Дине Рубиной принесла публикация в 1977 году в журнале «Юность» повести «Когда же пойдет снег?» По повести, которая рассказывает о том, как девочка встречает свою первую любовь накануне смертельно опасной операции, был снят фильм, поставлены теле- и радио-спектакли. Затем последовало множество других произведений, литературные премии и популярность. По ее книгам сняты фильмы: «Любка», «На Верхней Масловке», «Двойная фамилия» и другие.

Тонкая, вдумчивая, насквозь пронизанная мягкой иронией проза Рубиной близка каждому читателю. Писательница виртуозно владеет навыками остросюжетного повествования, книги ее читаются залпом, с желанием прочесть еще что-нибудь полюбившегося автора.

Живой рассказ заведующей отделом обслуживания ЦГБ Анашкиной Л.В. о творческом пути Дины Рубинной сопровождался видео-показом интервью с писательницей, представлением книг, завоевавших наибольшую популярность среди читателей: «На солнечной стороне улицы», «Синдром Петрушки», «Цыганка», «Чужие подъезды», «Вид из окна съемной квартиры», «Белая голубка Кордовы» и другие.

Внимание, с которым слушали студенты ведущую, не оставило сомнений, что творчество Дины Рубинной пробудило у них интерес к ее произведениям.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им.Горького