Город Орск богат самобытными талантами. Сотрудничество с творческими людьми – добрая традиция в работе отдела краеведения ЦГБ им. Горького. Сотрудники отдела проводят творческие вечера, презентации новых книг, встречи с читателями, организуют выставки книг орских авторов.

В сентябре орская поэтесса Вера Степановна Колесникова отметила свой юбилей. Чествовали юбиляра в большом зале Дома культуры «Нефтехимиков».

В фойе Дома культуры была развёрнута книжная выставка «Всё будет так, как я хочу, пока теплы мои ладони», которую представляла гостям вечера Л.Н. Шилова, библиограф отдела краеведения. Всем желающим раздавались буклеты о творчестве В.С. Колесниковой и программу концерта.

Творческий вечер открыла Л.В. Анашкина, заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького. Она рассказала о жизненном и творческом пути Веры Степановны, поздравила с юбилеем и вручила памятный подарок.

От администрации города Орска юбиляра поздравила пресс-секретарь главы администрации города Г. А. Масленникова. С поздравлениями выступили: заместитель начальника управления социальной защиты администрации города Н. Д. Аймуратова, начальник отдела культуры города О.А.Комарин, директор государственного учреждения социальной реабилитации «Феникс» Р. Б. Кудашев.

Концертную программу творческого вечера открыли юные воспитанники театра студии «Дебют», руководит которым Л. А. Татаринова. Они прочитали цикл стихов о войне вокальная группа детского клуба «Товарищ» исполнила песню «Я бегу», музыку к которой сочинила Вера Степановна.

Концертную программу разнообразили выступления лауреатов областных конкурсов и фестивалей ансамбль «Евдокиюшка» с песнями «Город Орск мой отчий дом», «Реченька», «Музыка церквей», участники ансамбля «Славяне» с исполнением песни «А мы хотим».
Для юбилейного вечера Юрий Углов, известный в нашем городе автор-исполнитель, сочинил пять песен на стихи Веры Степановны: «С Днём рожденья город Орск», «Во всех стихах глаза твои», «Вальс любви», «А было всё», «Ты скажи».

Сергей Горшков, педагог детского клуба «Товарищ», написал и исполнил две песни на стихи Веры Степановны «Найду слова» и «Белоствольная берёза».

В исполнении призёра Первого телевизионного областного конкурса «Приглашение к романсу» Татьяны Петриченко прозвучали песни «Письмо к мужу», «Сила любви», «Ты как вишенка созрела», «Бабье лето». Аккомпанировала ей концертмейстер Л. Коломыцева.
Концертная программа вечера получилась насыщенной, многие песни прозвучали впервые. В заключении вечера Вера Степановна поблагодарила организаторов, участников и гостей вечера за внимание к её творчеству.
Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького.