Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




День пожилого человека для россиян особый праздник. С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям.

В наших библиотеках ежегодно, в золотую осеннюю пору чествуют своих читателей-пенсионеров. И в этом году для них были организованы праздники, вечера отдыха. В этот день пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия. На праздничных мероприятиях в библиотеках гости получили много интересной информации: об истории праздника, о книгах, которые помогут поддержать здоровье, организовать свой досуг; получили возможность пообщаться за чашкой чая, спеть любимые песни.
Вечер-встреча «Не беда, что года убегая, оставляют виски в серебре», прошла в ЦГБ им. Горького. Библиотекари отдела обслуживания поздравили читателей старшего поколения с праздником, представили гостям вечера новинки художественной и отраслевой литературы, рассказали об истории появления праздника — Международного дня пожилого человека.

В тёплой дружеской обстановке «люди серебряного возраста» вели неторопливую беседу, рассказывали о себе, обменивались рецептами хорошего настроения, делились своими многочисленными талантами. Гостями мероприятия стали не только читатели библиотеки, но и ребята из школы авторской песни «Белая ворона» под руководством Платоновой Елены Михайловны. В ходе вечера прозвучали популярные стихи и песни в исполнении участников мероприятия.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошло заседание клуба «Любителей сказок», на котором присутствовали члены клуба со своими бабушками.

В ходе праздника внуки с удовольствием поделились рассказами о своих бабушках, прочитали стихи о них, вместе со своими бабушками и дедушками приняли участие в различных конкурсах, играх. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Нам года не беда», с которой с удовольствием познакомились и бабушки и внуки.

Для своих читателей-пенсионеров библиотека-филиал №2 в этот день организовала праздник «Золотой возраст». Для гостей, пришедших на праздник, были продемонстрированы видеоролики на тему «1 октября — день добра и уважения», а затем воспитанники клуба «Товарищ» в качестве поздравления преподнесли гостям несколько песенных и танцевальных номеров.

Ко Дню пожилого человека библиотека-филиал № 5 подготовила и провела праздничный вечер «День почитания мудрости» для ветеранов Орского вагонного завода.

Праздничный вечер начался с торжественной части. С праздником ветеранов поздравили работники библиотеки и руководитель совета ветеранов В.А. Кальянова. Подарком для ветеранов стало выступление вокальной группы «Ленок». Затем прошло знакомство с гостями в виде мини-интервью. Сотрудники библиотеки и гости вечера в ходе живого диалога поделились секретами «эликсира молодости».

Библиотека-филиал № 9 ко Дню пожилого человека организовала выездное мероприятие в ГКУ Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Феникс». Мероприятие прошло в форме литературно-музыкальной композиции «Есть в осени первоначальной...». Сотрудники библиотеки поздравили присутствующих с праздником, прочли проникновенные стихи.
Музыкальный подарок к празднику присутствующим преподнесли воспитанники и преподаватели детской школы искусств №1 им. Е. Куревлева.

Все мероприятия закончились теплыми поздравлениями и дружеским чаепитием.
Коченкова Т.В., заведующая ОМО ЦГБ им. Горького