14 сентября 1954 года впервые в СССР прошли войсковых учений с применением атомного оружия на Тоцком полигоне. Эта дата - малоизвестная страница нашей истории. До сих пор открытыми остаются такие вопросы, как:

- Почему учения с применением атомного взрыва прошли в густонаселённом районе страны?

- Был ли так необходимо испытание ядерного оружия?

- Как это отразилось в людских судьбах?

К 59-летию тоцких учений в юношеской библиотеке со 2 по 17 сентября демонстрировалась выставка картин ветерана подразделения особого риска Якова Айзиковича Шлеппера «Рисую атомный пейзаж». Открытие выставки освещалось в газете «Орский вестник».

Выставка «Рисую атомный пейзаж» пользовалась большой популярностью. Её посетили учащиеся школы №2, нефтяного техникума, семьи с детьми с ограниченными возможностями центра «Согласия», читатели библиотеки. Учащиеся Нефтяного техникума приняли участие в устном журнале «Тоцкий сентябрь». Заведующая отделом искусств юношеской библиотеки О.Е. Антипина познакомила студентов с историческими событиями 1954 года. Своими воспоминаниями о тоцких учениях поделился с ребятами Я. А. Шлеппер.
 В эти дни для читателей Центральной городской библиотеки им. Горького была подготовлена выставка «Тоцкие учения в историческом аспекте», на которой были представлены книги и периодические издания из фонда отдела краеведения. Читатели смогли познакомиться с самыми интересными материалами о тоцких учениях опубликованных в местной прессе.

В библиотеке №3 им. Шевченко состоялась встреча учащихся школы №24 с участником тоцких учений  Фокшем Петром Семеновичем.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горькогo.