Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. В этот день звонкими голосами ребят наполняются школы и библиотеки. В этом году библиотеки подготовили самые разнообразные мероприятия для ребят разного школьного возраста.
 
В ЦГБ им. Горького сервисно-библиографический сектор отдела информационно-библиотечных технологий 2 и 3 сентября провел День информации «С книгой открываем мир», посвященный Дню знаний. На мероприятие были приглашены учащиеся 6 класса школы № 8 и студенты первого курса Орского медицинского колледжа. Программа Дня информации состояла из проведения экскурсий по ЦГБ, обзора книжно-иллюстративной выставки «Горизонты познания», урока информационной грамотности с включением видеопутешествия по библиотекам мира.

Библиографы отдела познакомили ребят с историей возникновения библиотек, рассказали о Российской государственной библиотеке, о самых красивых библиотеках мира. Участникам мероприятия были представлены издания справочно-библиографического фонда, проведена виртуальная экскурсия по библиотекам ЦБС.

В ходе проведения Дня информации состоялось первое занятие для учеников 6 класса школы №8 «Библиотека, или Город твоих друзей» по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания школьникам», реализуемого в преддверие Года культуры библиографами Центральных библиотек (ЦГБ и ЦДБ).

Завершился День информации экскурсиями по отделам ЦГБ им. Горького.

В ЦДБ им. Гагарина провели игровую программу с группой читателей – «1 сентября – примите наши поздравленья», посвященную Дню знаний. Ребята попали на урок царицы всех наук – математики, урок русского языка, урок литературы. Между уроками были веселые переменки, на которых ребята прыгали, танцевали, отгадывали загадки.

В детской библиотеке-филиале №7 им. Гайдара состоялся урок-праздник «В некотором царстве, в школьном государстве» для учащихся 3»В» класса школы №4. Наступающий учебный год объявлен Годом здоровья, поэтому урок был посвящен теме «Здоровые дети – здоровая семья». В ходе мероприятия ребята познакомились с понятием «здоровый человек», поговорили о вредных привычках, а также о здоровом питании, закаливании.

Много нового и полезного учащиеся узнали, участвуя в различных конкурсах. Например, в конкурсе «Магазин» надо было разделить продукты на «полезные» и «вредные», а в конкурсе «Полезный витамин» - по имеющимся в них витаминам. В конце мероприятия победители были награждены призами.

В библиотеке-филиале № 9 для учащихся 3 класса школы № 17 была проведена игровая программа «Эта книжная страна». Библиотекари подготовили веселые игры и конкурсы. Сначала ребятам была предложена литературная разминка «Читайка». Игра «Смешная матрешка» проходила под веселую музыку и громкий смех участников.
 Учащиеся шестых классов школы №2 провели свои классные часы в отделах юношеской библиотеки-филиала №6. Кафедра литературы на иностранных языках пригласила учащихся 6 «Б» класса на фуршет информационных услуг. В качестве «угощений» на столах были представлены словари, справочные издания, энциклопедии, CD и DVD- диски, журналы и газеты, а также адаптированные варианты художественной литературы для подростков на английском языке.

В отделе Искусств ребята из 6 «А» приняли участие в открытии персональной выставки ветерана подразделения особого риска, орского художника Шлеппера Якова Айзиковича, посвященной Тоцким событиям 1954 года.

В читальном зале прошел урок информационной грамотности «Ваш помощник – каталог», а на абонементе прошла экскурсия «Наши двери всегда открыты для вас».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького