Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках Международного библиотечного фестиваля национальной книги «Книги строят мосты дружбы» в Центральной детской библиотеке им. Гагарина с мая по июль 2013 года прошли декады национальных культур: мордовской, татарской, башкирской, украинской, которые включали в себя книжные выставки, громкие чтения, обзоры литературы, литературные часы.

В дни декад ребята знакомились с историей, культурой, литературой, устным народным творчеством, обычаями и традициями народов, проживающих в нашем городе. Ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, сказки разных народов, знакомились с народными музыкальными инструментами, национальными костюмами. Также дети ознакомились с творчеством известных национальных писателей: Мусы Джалиля, Тараса Шевченко, имена которых тесно связаны с нашим городом.
В библиотеке подготовлены библио-дайджесты: «Татарский народ, его культура и литература», «Башкирский народ – его литература и культура», «Культура и литература украинского народа», с помощью которых можно ознакомиться с биографией и творчеством писателей, а также культурой этих народов более подробно.
Кроме дайджестов, читателям предлагался информационный аннотированный список литературы о культуре народов, проживающих на территории Оренбуржья «Многонациональное Оренбуржье», в котором отражены книги данной тематики, имеющиеся в фонде Центральной детской библиотеки им. Гагарина.
В августе на сайте ЦБС по данной теме будет представлена виртуальная выставка литературы, имеющейся в фонде ЦДБ им. Гагарина и библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска».
Козлова Е. Г.