Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Финишировал конкурс сайтов «Интернет-Орск 2009». На днях в ДК нефтехимиков были названы имена победителей.

Споры в чатах и форумах не умолкали до самого знаменательного дня: указывали на промахи организаторов, на плюсы и минусы представленных ресурсов. Но в одном мнении сошлись все: сама идея конкурса замечательна.

Несмотря на то, что Орск давно зарекомендовал себя активным представителем мирового Интернет-сообщества, подобная мысль в умных головах зародилась недавно. Кстати, в августе в офисе компании «Уфанет» был проведен: «круглый стол» для участников, создателей сайтов и организаторов интеллектуального состязания. Стороны обменивались планами, пожеланиями по поводу проведения последующих конкурсов «Интернет-Орск». Напомню, что конкурс стартовал 8 июня. И уже через несколько дней число заявок, пришедших на имя организаторов, превышало 30. В день объявления результатов конкурса со сцены было торжественно названо число 121. Такое количество заявок (от 94 сайтов) — это очень высокий показатель для Орска.

Распределением призовых мест в 6 номинациях занималось компетентные жюри. Сайт, претендующий на победу, должен был соответствовать требованиям, выдвинутым комиссией.
Во-первых, это техническая доступность сайта. Сайт должен был содержать актуальную информацию для жителей города Орска: историческую, культурную, спортивную, деловую, научную, образовательную, развлекательную. При вручении приза зрительских симпатий критерий был один-единственный: как народ скажет, так и будет. За понравившийся сайт можно было проголосовать на сайте конкурса.

В четверг в праздничном зале ДК нефтехимиков были подведены долгожданные итоги. В номинации «Справочно-информационный сайт» победу одержал сервис муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Орска». Номинантом «Делового мира» стал сайт «Оренбургские узоры». В номинации «Общество. Наука. Культура» заслуженную победу одержал сайт Орского драматического театра им. Пушкина. Электронный ресурс «Где ты, мама?» занял призовое место среди номинантов в категории «Образование». Лучше всех пропагандирует «Спорт. Здоровье. Развлечение. Отдых» «Фитнес-парк Орск». За что и стал призером. А звание «Лучший разработчик» досталосьWeb Style — агентству  IT-разработок. Приз зрительских симпатий забрал сайт http://www.merzlyakova.h18.ru . Ссылки на все сайты, которые претендовали на победу, можно увидеть по адресу http://internet-orsk.ufanet.ru .

Подобный конкурс скоро пройдет и в Оренбурге. Так что мы вполне можем гордиться: опередили-таки область.