Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




6 июня вся страна отметила Пушкинский день России. Значение творчества А.С. Пушкина и его вклада в мировую литературу трудно переоценить. Мы наслаждаемся его произведениями с раннего детства и до глубокой старости.

Его талант так многогранен, что за всю жизнь не успеваешь познать Пушкина. Его произведения объединяют людей всех возрастов и переводятся на десятки языков мира.

Библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска» постарались организовать для своих читателей встречу с творчеством А.С. Пушкина: турниры знатоков, литературные игры-путешествия, литературно-музыкальные вечера.

В ЦДБ им. Гагарина провели игру–путешествие с элементами викторины «Сказок мудрые уроки». Дети из летнего лагеря школ №53 и №5 «путешествовали» от одной сказки к другой, активно отвечали на все вопросы. После мероприятия они с интересом листали книги с выставки «У Лукоморья», которую библиотекари представили на мероприятии.
В библиотеке №2 для детей летнего лагеря школы №29 проведена литературная игра-путешествие «Тропинка к Пушкину». Библиотекарь познакомила детей с некоторыми фактами из биографии Александра Сергеевича, продемонстрировала иллюстрации разных художников, фотографии памятных мест, связанных с именем поэта. Дети были активны, наперегонки отвечали на вопросы викторины, вспоминали строки из сказок Пушкина, обнаружили все «опечатки» в прочитанном библиотекарем отрывке из сказки «О рыбаке и рыбке, отгадывали загадки. (ФОТО- 872)
 библиотеке–филиале № 9 сотрудники провели литературно–музыкальный вечер «России первая любовь» для детей из летнего лагеря гимназии № 3. Рассказ   ведущих о жизни и творчестве поэта сопровождался чтением стихотворений А.С. Пушкина. Подробно и увлекательно, с использованием электронной презентации  рассказали о поездке Пушкина А.С  в  Оренбургский край.   В исполнении детей В. Жигановой  и В. Харламовой  звучали стихи  Пушкина  «Зимнее утро», «Осень», «Деревня».  С большим удовольствием ребята слушали романс «Я помню чудное мгновенье» и отрывок из оперы А.С.Даргомыжского «Русалка».
Мероприятия сопровождались показом ярких слайдов из жизни творчества Пушкина, его сказок и других произведений, отрывков из мультфильмов, звукозаписями.