Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




1 июня во всём мире отмечается День защиты детей - защиты детей от войн, от голода, от равнодушия.

 Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.

В библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» 3 июля для детей были организованы различные мероприятия, посвященные этому празднику: утренники, праздничные игровые программы, игровые беби-шоу, конкурсы рисунков на асфальте.

В библиотеке №2 складывается традиция проводить мероприятия, посвящённые этому празднику, на открытой площадке на бульваре им. В. Сорокина. В этом году библиотекари подготовили и провели викторину и конкурсно-игровую программу «Здесь детство живет». В ней приняли участие ребята из детского летнего лагеря школы №32. Весело и с задором ребята принимали участие в конкурсах и подвижных играх. В конце мероприятия библиотекари подарили ребятам небольшие подарки.

ЦДБ им. Гагарина открыла свои гостеприимные двери для летних лагерей школ города. Для детей младшего школьного возраста из Воскресной школы сотрудники библиотеки организовали праздник «От улыбки станет всем светлей». Дети по-настоящему почувствовали, что это их праздник – праздник детства, лета и улыбок. Было много развлечений – песни, танцы, игры, рисование на асфальте. Было много шума и веселья! Библиотекари представили детям красочные книги с книжной выставки «День девчонок и мальчишек», которая привлекла интерес и внимание детей.
Под звуки песни «Лови лето» началось игровое шоу «Солнце, книга и игра – наша летняя пора» в библиотеке–филиала № 9. Ученики 2 класса школы № 37 с увлечением поучаствовали в весёлых играх и конкурсах «Не урони», «Рыболов», «Со скакалкой», «Раз, два, три», Самым внимательным и наблюдательным предложили назвать приметы и пословицы про лето. Школьники дружно пели детские песенки, разгадывали загадки, читали стихи о лете. Во время встречи библиотекари рассказали детям о празднике. Наряду с развлекательной частью детей заинтересовала книжная выставка « К нам новая детская книга пришла». Участники праздника листали понравившиеся им книги, а многие пожелали их прочитать.
Детская библиотека-филиал № 7 им. Гайдара провела с дошкольниками ДОУ № 105 беби-шоу и конкурс рисунков «Живет на планете народ веселый дети». Дети участвовали в эстафете «Гусеница», конкурсе «Рифма». Для дошкольников ДОУ № 102 библиотекари подготовили игровую программу «Праздник детства – это я и ты». Дети с азартом соревновались в конкурсах «Сказочная викторина», «Колобок», «Карусель загадок».
Библиотека- филиал № 3 им.Шевченко провела для детей из трудового лагеря школы № 49 развлекательную игру «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Юношеская библиотека-филиал № 6 организовала для детей православной Воскресной школы конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем лето», а библиотека-филиал № 5 пригласила своих юных читателей на литературное лото «Во дворце сказок».