Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




27 мая по всей стране отметили Всероссийский день библиотек. Библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска» организовали для орчан «Дни открытых дверей».

В этот день для своих гостей библиотеки подготовили экскурсии по отделам и фондам библиотек, познавательные игры-путешествия по древним библиотекам, красочные электронные презентации по крупнейшим современным библиотекам мира, информины по новым книгам, видеоролики о работе библиотек.

В День открытых дверей ЦГБ им. Горького приготовила много интересного для жителей города. День начался с награждений участников викторины, посвященной творчеству А.Н. Островского. Победителями стали Г.Н. Галуца, Ю. Багдасарян, В. Осипова, В.А. Булгакова и Г.Л. Зачупейко. В этот день для студентов ОТТ г. Орска прошла встреча с врачом-наркологом и известным орским блогером И. А. Журавлевым. Беседа сопровождалась показом слайдов из личных архивов доктора. В течение дня проводись обзоры новинок художественной литературы и экскурсии для желающих заглянуть в потаенные места библиотечных фондов. Посетителям была предложена рекламная продукция об услугах библиотеки и книжных новинках.

В ЦДБ им. Гагарина в День открытых дверей весь день играла музыка. В течение дня, для ребят проводилась игра–экспедиция «Волшебный храм живых печатных слов», где они познакомились с историей возникновения азбуки и книг. В игровой программе вместе с героем книги домовенком Кузькой ребята знакомились с богатствами книжного мира. Школьники с удовольствием участвовали в литературном круизе «Возьми книгу в руки и не будет скуки», где они знакомились со справочной, отраслевой литературой и новинками художественной литературы. Весь день ребят ожидали занимательные минутки с Марьей–искусницей, на которых они рисовали, лепили, делали различные поделки и, конечно же, слушали сказки из «Большой книги Бабы Яги», смотрели мультики. В этот день все должники получали прощение. Всего за день библиотеку посетило 195 человек, записалось 17 новых читателей.

В библиотеке-филиале №2 День открытых дверей прошел под названием «Кто куда, а я в библиотеку!». Для жителей микрорайона была проведена информина по книжным новинкам. Для ребят с большим успехом прошла познавательная игра «Как много книг в библиотеке». С помощью видео-цитат из мультфильмов и кинофильмов дети вспоминали известных авторов, по произведениям которых были сняты любимые фильмы. В этот день для учащихся 6-го класса школы №32 проведен также устный журнал «Библиотека и была и будет – священный храм живых печатных слов». Страничку за страничкой «перелистал» библиотекарь вместе с ребятами историю библиотек: библиотеки древности, самые красивые и необычные библиотеки современности, а также библиотечные ноу-хау – библиобусы, библиотеки на обочинах, аэробиблиотеки. Так что ответ на поставленный в самом начале вопрос - «а есть ли будущее у библиотек?» - однозначный – да, не исчезнет у человечества потребность в книгах.

В библиотеке им. Шевченко в День открытых дверей «Где культура - там добро» работники библиотеки для учащихся школ № 24, 37 и 49 проводили экскурсии по библиотеке « Храму культуры -129 лет», по фонду редких книг «И глядят в таинственном молчании с полок заголовки старых книг». Дети могли поучаствовать в игре–путешествии «Остров сокровищ», в ходе которой узнали о древнейшей в мире библиотеке столицы государства Ассирии (на территории современного Ирана). Затем путешественники направились в Александрийскую библиотеку в Египте, далее - в Древний Рим и конечным пунктом путешествия была Древнерусская библиотека.

В библиотеке-филиале №5 День открытых дверей начался с экскурсии для учеников 2 класса 52 школы «Познакомься с библиотекой», ребята приняли участие в игре-путешествии «Кладовая мудрость». Для жителей микрорайона и читателей библиотеки был организован вечер-встреча «Для друзей открыты наши двери». Перед гостями выступили заведующая библиотекой Т.М.Ермакова, которая рассказала о работе библиотеки, руководитель детского клуба «Юный книголюб» Заславская И.Ю. и ее юные читатели, которые читали стихи и пели песни, а также руководитель психологического клуба «Диалог» Куликова З. В., активные члены клуба. Затем слово было предоставлено друзьям библиотеки. С поздравлением выступила Кальянова В.А., председатель совета ветеранов Орского вагонного завода. Украсили вечер выступление членов клуба С. Смагиной «Белая ворона».

В завершении дня открытых дверей была проведена акция «Книге вторую жизнь». Жители микрорайона с удовольствием брали книги для своей домашней библиотеки.

В детской библиотеке №7 им. Гайдара в День открытых дверей «Дом, где живут волшебные книги» принимали гостей разного возраста. Для воспитанников ДОУ № 114 организовали экскурсию «Путешествие в Читай город», для учащихся младших классов школы №4 – библиографическую игру-путешествие «По словарям от А до Я», для жителей микрорайона – библиокруиз со слайд-шоу «Самые необычные библиотеки мира».

 В библиотеке–филиале №6 в День открытых дверей любой желающий мог совершить экскурсию по отделам библиотеки, посетить выставки и интересные мероприятия и многое другое. Гостей библиотеки познакомили с творчеством Л. Петрушевской, на заседании клуба «Лингвист» участники клуба и посетители библиотеки узнали много нового о влиянии косметических средств на наше здоровье.

В день открытых дверей под названием «Любимый дом библиотека» филиал № 9 проводил мероприятия для жителей пос. ОЗТП: для дошкольников ДОУ № 106 - экскурсию по библиотеке, для школьников – информину по новым детским книгам. Детей встречали Красная шапочка и библиотекарь Н.С. Калиниченко. Для читателей пожилого возраста проведен час информации «Планета «Периодика» по журналам: «Вокруг света», «Наука и жизнь», «Новый мир», «Приусадебное хозяйство». В этот день проведена рекламная акция «Дорожка к знанию» с целью продвижения книги и чтения. Читателям и прохожим раздавали листовки, буклеты об услугах библиотеки. На библиотечной площадке работал летний читальный зал. Не каждый день увидишь людей, читающих книги и журналы прямо на улице. И это привлекло немало любознательных.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького