В ЦГБ им. Горького в преддверии Общероссийского Дня библиотек состоялся профессиональный конкурс библиотечных работников МБУК «ЦБС г.Орска» «Библиотекарь года - 2013».

Конкурс предваряла торжественная часть, на которой чествовали работников библиотек-юбиляров: 65-летие ЦГБ им. Горького, 60-летие ЦДБ им. Гагарина, 35-летие библиотеки-филиала №9. Сотрудников библиотек поздравили с профессиональным праздником и вручили муниципальные награды гости: заместитель главы администрации г. Орска по социальной политике В.В. Васькин, председатель Орского городского Совета депутатов Л.К. Березняк, начальник отдела культуры администрации г. Орска О.А. Комарин, председатель горкома профсоюза работников культуры Н. Воробьева.

Продолжил профессиональный праздник непосредственно сам конкурс. Присутствующим были представлены    авторитетное жюри и  7 конкурсанток: Андроник А.Ю., библиотекарь кафедры литературы на иностранных языках библиотеки-филиала №6, Ильина М. И. библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького, Козлова Е.Г., заведующая сектором досугово-массовой работы ЦДБ им. Гагарина,  Мутылова Н.В. и Назаренко М.А. библиотекари детской библиотеки-филиала им. Гайдара, Подобрий Е.М., библиотекарь юношеской библиотеки-филиала № 6, Рычагова А.А., библиограф ОИБТ ЦГБ им. Горького.

Конкурс состоял из следующих номинаций: «Позвольте представиться: я — библиотекарь», презентация фрагмента мероприятия к Году охраны окружающей среды, «Я рекомендую…» - рекомендация новой книги читателю.

Все участницы конкурса представили богатый и интересный материал, продемонстрировали оригинальные решения и творческий подход, не обошлось и без юмора. Девушки показали себя хорошими профессионалами, людьми, которые нашли свою профессию, специалистами, владеющими современными технологиями. При выполнении конкурсных заданий участницами использовались электронные презентации, видеоролики, игровые элементы.

Оценив профессионализм, нестандартность и самостоятельность мышления участников, оригинальность подачи материала, эффективное использование современных компьютерных технологий, жюри своим решением распределило места следующим образом:

1 место завоевала Андроник А.Ю., библиотекарь кафедры литературы на иностранных языках библиотеки-филиала №6,

2 место –  Козлова Е. Г. заведующая сектором досугово-массовой работы ЦДБ им. Гагарина,

3 место –  Рычагова А.А. библиограф ОИБТ ЦГБ им. Горького.

Все участники конкурса были награждены дипломами и денежными призами.

Мнение библиотечных работников, присутствующих на конкурсе, было единодушным: такие конкурсы – хорошая форма профессиональной учебы и развития творчества библиотекарей.

Горшенина Л.В., ОМО ЦГБ им. Горького