Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Для чего нам нужны книги? Могли бы мы жить без книг? Кто придумал книги, письменность, бумагу, печатный станок? На чем и как писали в древности? Кто придумал азбуку? На все эти вопросы могли получить ответы те, кто пришел в библиотеки города на мероприятия, организованные в дни 1150-летнего юбилея славянской письменности.

Для учащихся школ сотрудники библиотек подготовили познавательные часы, исторические альманахи со слайд-шоу, познавательные игры-путешествия в историю письменности, викторины.
В ходе мероприятий ребята познакомились с историей письма, с историей возникновения славянской азбуки – кириллицы, с биографией ее основателей - Кирилла и Мефодия, принимали участие в викторинах.

В ЦДБ им. Гагарина для учащихся младших классов школы №2 был проведен литературно– исторический круиз «Возьми книгу в руки, и не будет скуки!». Мероприятие было проведено в увлекательной игровой форме: ребята участвовали «при раскопках клада», в котором были найдены глиняные таблички с клинописью, берестяные грамоты, папирусные свитки, кодекс из пергамента, письмо на шелке. Для учащихся пятых классов школы №2 прошел информационно–игровой урок с электронной презентацией «Язык есть исповедь народа».

В библиотеке-филиале №2 для учащихся 8 класса школы № 29 был проведен устный журнал «Гимн письменам из далеких времен». Ведущая рассказала о переводе церковных книг на язык славян, просветительской деятельности солунских братьев, о том, что западные славяне по-прежнему используют латинскую азбуку.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко прошел познавательный час "Открывая новую веху истории" для учащихся 10 класса школы № 24. В ходе мероприятия прозвучало стихотворение М. Богдановича "Переписчик", отрывок из древнерусской литературы - "Слово о полку Игореве", прозвучали стихи Ф. Кривша, И. Бунина, И. Северянина. В заключение познавательного часа была проведена викторина, в ходе которой ребята повторили название старославянских букв.

В Юношеской библиотеке для учащиеся ПЛ № 21 прошел литературно-исторический час «Доверена нам мудрость вековая». В ходе мероприятия учащиеся лицея узнали с историю создания письменности у древних славян и возникновением алфавитов: финикийского, глаголицы, кириллицы.

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара для ребят 5 класса школы №4 было проведено литературно-историческое путешествие «Слов драгоценные клады». Ребята узнали о рисуночном письме, о буквах первого русского алфавита – кириллицы, о начале книгопечатания на Руси и его основоположнике Иване Федорове. В заключение ребята приняли участие в играх «Слово знай» и «Буква заблудилась».
 
В библиотеке-филиале № 9 для воспитанников СРЦН «Росток» был проведен познавательный час «Аз и буки – основы науки». Дети слушали о создании азбуки, с помощью которой сегодня пишут и читают не только славяне, но и другие народы, выбравшие кириллицу для своей родной речи.

Рассказы библиотекарей сопровождались показом слайдов, красочных электронных презентаций, видеороликов по истории славянской письменности, отрывка из документального фильма «Семь дней истории», фрагмента видеофильма "День славянской письменности». В мероприятиях были использованы: книги П. Утевской «Слов драгоценные клады» и К. Брукфилд «Письменность» и т. д.

К мероприятиям были подготовлены книжно-иллюстративные выставки: «Язык всем знаниям и всей природе ключ», «Аз и буки – основы науки» и другие.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького