Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Все в мире имеет свое начало.

Год 1953, по адресу: проспект Ленина, 48 Сталинского района г. Орска новая детская библиотека № 3 распахнула свои двери для маленьких жителей г. Орска.

Днем записи  первой книги в библиотеке, а это 22 сентября,  определено днем рождения библиотеки. Этой книгой №1 был роман Вальтера Скотта "Айвенго".
Абонемент библиотеки, проспект Ленина, 48
Первой заведующей библиотеки стала Овчинникова Калерия Владимировна (1953-1982)

Рядом с ней с 1954 по 1956г.г. читателей - детей обслуживал всего один библиотекарь абонемента Лисина Мария Ивановна.

В 1957 году в детской библиотеке №3 начинает работать читальный зал. Заведующим новым отделом стала Короткова Лидия Федоровна.
Первый читальный зал, проспект Ленина, 48.
 В 1961 году детской библиотеке №3 присвоили  имя Юрия Алексеевича  Гагарина, в связи с первым полетом человека в космос. С апреля 1961года библиотеку №3 начали именовать - Детская библиотека №3 имени Ю.А.Гагарина.

В  50- 70 г.г. библиотекарями работали:
Михайлова Ольга Федоровна,
Прохорова Елена Григорьевна;
Быркина Наталья Тимофеевна;
Орлянская Лидия Яковлевна;
Киселева Елена Ивановна;
Барташевич Елена Семеновна;
Замотина Тамара Алексеевна;
Гридина (Андреева) Любовь Ивановна;
Воронина (Яхнюк)Лидия Михайловна;
Любина Раиса Егоровна.
Много в нашем альбоме истории старых фотографий. Вот снимок: за кафедрой выдачи сидит молодая женщина, а вокруг кафедры толпятся дети с книгами в руках, которые ожидают своей очереди. (Жаль, что не может назвать этого работника).

Есть в старом библиотечном альбоме и фотографии, документально запечатлевшие формы массовой работы тех лет:

Книжные выставки:  "Любите, изучайте, знайте машины!, "Сказки разных народов", А.П. Чехов"; "В мире прекрасного"; "Сто тысяч почему?"; "Стихи и сказки Джанни Родари".

Библиотечные плакаты: "Книга - твой дом"; "Штурм космоса"; Хочу все знать!".
 Много работы библиотекари посвящали пионерской организации, комсомолу, политическим событиям. Эта деятельность отражала жизнь общества советского времени. 

В папке со старыми документами сохранился Бланк о регистрации библиотеки 1965 года.

Также хранится справка о работе библиотеки в 1969 году, в которой представлены показатели того времени:
Читателей - 3032 человека;
Посещений - 22886;
Книговыдача - 46898 экз.

Нагрузка на 1-го работника составляла:
По читателям- 751 человек;
По книговыдаче - 11750 экз.

Сравним для наглядности эти цифры с показателями сегодняшнего дня:
Читатели составляют - 5521 человек;
Посещений - 38820;
Книговыдача -108827;
Книжный фонд - 21267;

Мы видим, что число читателей увеличилось на 2489 человек; Книговыдача - возросла в 2,3 раза; Число посещений увеличилось на 15,9 тысяч.
 Год  1971, 2 января.

На абонемент в детскую библиотеку пришла работать молодая  девушка Кулешова Раиса и трудилась она в этой библиотеке до 1994года. После Овчинниковой Калерии Владимировны, она возглавила работу Центральной детской библиотеки им. Гагарина, став заведующей №2, это Рысина Раиса Укасовна.

Наступившие семидесятые года были знаменательными годами для советских библиотек. Началась новая эпоха в жизни страны - Централизация массовых библиотек.
1 сентября 1976 года было принято решение Исполкома Городского Совета города Орска: объединить Центральную городскую библиотеку имени Горького, 5 - городских библиотек, обслуживающих взрослое население, юношескую библиотеку и три детских библиотеки в единую Централизованную систему.
Детская библиотека №3 имени Ю.А. Гагарина, за свою успешную работу, была преобразована  в Центральную детскую библиотеку имени Ю.А. Гагарина Орской ЦБС.
 
 Библиотека переехала в новое здание по адресу: проспект Ленина, 40.

В Детской библиотеке функционировали: абонемент, читальный зал, передвижные пункты выдачи литературы.

В 1983 г. в ЦДБ им. Гагарина, пришла работать на должность методиста по работе с детьми - Сагитова Дина Асхатовна. 19 лет проработала она в Центральной детской библиотеке.

С 1994 по 2002гг. Дина Асхатовна - заведующая ЦДБ им. Гагарина.
Центральная детская библиотека им. Гагарина - сегодня:
Снаружи смотришь, дом как дом, 40, на проспекте Ленина.

Давайте в эту дверь войдем.
Коллектив библиотеки - сегодня.

Справа налево:

1. Виноградова Ирина Ивановна - заведующая библиотекой, 2. Магзумова Дина Шамхоновна - библиотекарь читального зала,
3. Дерябина Ольга Владимировна - библиотекарь массовой работы,
4. Никонорова Галина  Александровна - главный библиотекарь,
5. Егер Юлия Ивановна - библиотекарь абонемента,
6. Козлова Елена Григорьевна - зав. досуговым сектором.
Центральная детская    библиотека им. Ю.А. Гагарина приглашает вас на экскурсию по библиотеке.

Основные показатели библиотеки на 01.01.2013г.
Читатели составляют - 5521 человек;
Посещений - 38820;
Книговыдача -108827;
Книжный фонд - 21267;

   
Центральная детская библиотека им. Ю.А. Гагарина на сегодняшний день,  - это место, где можно окунуться в море книг и периодических изданий, найти ответы на все вопросы с помощью справочного фонда, проникнуть во вселенную, интересно провести время, встретить новых друзей.
АБОНЕМЕНТ Абонемент библиотеки имеет две кафедры обслуживания:
Младшая кафедра обслуживает детей от 0 до 6 класса.
Старшая кафедра обслуживает читателей с 7 по 9 классы, родителей, руководителей детского чтения и другие категории читателей.
Младшая кафедра обслуживания
Здесь  столько всего и для всех! А  главное, книжки и журналы весёлые и грустные, страшные и сказочные, интересные и умные. Все в открытом доступе.  И все эти книги можно брать домой.

А встречает детей библиотекарь младшей кафедры  - Егер Юлия Ивановна.
 
Она работает в нашей библиотеке с марта 2008 года.
Более 25 лет, с 1985г. работала библиотекарем абонемента Заякина Татьяна Павловна. Творчество, выдумка, оптимизм, любовь к детям это главные качества Татьяны Павловны.

Сейчас она на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться   в своей любимой библиотеке.
Старшая кафедра обслуживания
Для читателей всегда:
- тематические выставки и выставки новых поступлений;
- открытый доступ литературы.

Свобода выбора! Здесь ты можешь найти литературные новинки, выбрать и взять домой любые понравившиеся книги, тебя здесь ждут:
- литературные новинки,
- классическая русская и зарубежная литература,
- русские бестселлеры последних лет,
- исторические романы,
- "литературный портал": "крутые" и ироничные детективы, "звездная" фантастика, "страшилки", романы для увлекательных и умных девочек и бесстрашных и сильных мальчиков.
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ
Словари и справочники
Вы здесь подберете.
На любой вопрос ответ
В книгах вы найдете.

Воспользуйся   множеством   словарей, нырни в энциклопедии, и ты справишься с самыми сложными заморочками,   найдешь   всю необходимую   информацию на любой вопрос здесь и сейчас, в режиме реального времени,  "поговоришь"   с любимым писателем.

Ищи  ответы на свои вопросы!
 
Чтобы "не зависнуть" в зале навсегда, обратись за помощью к библиотекарю.

С сентября 2001 года в читальном зале работает Магзумова Дина Шамхоновна.
  
Магзумова Дина Шамхоновна - библиотекарь по образованию - хранительница и хозяйка читального зала. Всегда спокойно, без суеты, обслужит читателя любого возраста.
ДОСУГОВЫЙ СЕКТОР ИЛИ ИГРОВОЙ ЗАЛ
Классное место! Уютный уголок, куда ты сможешь прийти с мамой, папой, сестрой и братом. Здесь море книжек и игрушек. Здесь можно все: играть, рисовать, петь и, конечно же, читать.

В разное время в секторе работали: Колесникова Татьяна Михайловна, Першина Оксана Васильевна, Епифанцева Юлия Сабирзяновна.

В настоящее время в  секторе работают два сотрудника - библиотекарь массовой работы - Дерябина Ольга Владимировна и возглавляет сектор Козлова Елена Григорьевна.

Фонды Центральной детской библиотеки расставлены по возрастным категориям читателей. Содержание фондов раскрыто с помощью тематических полок, книжно-иллюстративных выставок организованных и оформленных в соответствии с интересами юных читателей и  важнейших событий в жизни города, региона, страны, мира.
На отдельном стеллаже выделена литература для родителей и руководителей детским чтением.  Здесь собрана литература по дошкольному и школьному воспитанию, по детской психологии, художественная литература различных жанров.
Центральная детская библиотека им. Гагарина рада приветствовать и обслуживать читателей всех возрастных категорий, от мала до велика.

Организует и комплектует эти фонды главный библиотекарь Никонорова Галина Александровна.
Специалист своего дела, человек, обладающей огромными знаниями в области книжной культуры, "Берегиня книг", так можно сказать о Галине Александровне. Она выпускница Челябинского государственного института культуры, начала работать в библиотеке с 1984года.
Навигатор в помощь чтению - cправочно-поисковый аппарат:

o систематическая картотека статей;
o алфавитный и систематический каталоги;
o краеведческая картотека;
o картотека в помощь руководителям детского чтения;
o картотека заглавий и цитат;
o картотека загадок;
o картотека стихов;
o картотека "Венок славы";
o картотека "В помощь уроку литературы";
o картотека "Авторская картотека художественных произведений";
o картотека "Живой мир природы".
Организует и ведет   справочный аппарат, а также прививает культуру библиотечно-библиографических знаний юным читателям  Дорожкина Наталья Викторовна  - библиограф по образованию и по призванию.

Она интересно, творчески подходит к проведению экскурсий по библиотеке, ни один запрос читателя не оставит без внимания, выполнит любую справку.
Возглавляет коллектив Центральной детской библиотеки имени Ю. А. Гагарина, Виноградова Ирина Ивановна. Она имеет высшее библиотечное образование, это инициативный, творческий профессионал библиотечного дела.

Удивительные люди работают в Центральной детской библиотеке им. Гагарина. Одни из них посвятили библиотечной работе всю жизнь, другие пробуют себе в библиотечном деле.

 

Слева направо:

Дерябина Ольга Владимировна - библиотекарь массовой работы,

Дорожкина Наталья Викторовна - библиограф,

Магзумова Дина Шамхоновна - библиотекарь читального зала,

Никонорова Галина Александровна - главный библиотекарь,

Харькова Олеся Александровна - библиотекарь абонемента.
Приходите, ищите ответы на свои вопросы в Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина, где всегда вас ждет внимание и дружеское участие работников библиотеки!