Сейчас 1739 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Ровно 35 лет назад открыла свои двери читателям библиотека-филиал № 9.

Судьба библиотеки, ее история, ее сегодняшний день – это частица культурной жизни жителей поселка прицепостроителей. Она обслуживает около 5-ти тысяч читателей проживающих в микрорайоне ОЗТП, из них более две тысячи детей. Книжный фонд библиотеки около 60 тыс. книг и журналов. Ориентироваться в книжном море помогают алфавитный и систематический каталог, систематическая картотека газетно-журнальных статей, красочные книжные выставки.

C ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Сентябрь 1978 года – открытие библиотеки-филиала № 9 Орской ЦБС в поселке ОЗТП по адресу ул. Братская, 50.

Решением исполкома городского Совета депутатов трудящихся № 418 от 21.09.1978 года «Об открытии филиала № 9 ЦБС» положено начало деятельности данного очага культуры. В сентябре библиотека-филиал № 9 Орской ЦБС заняла встроенное помещение в пятиэтажном жилом здании в поселке тракторных прицепов по адресу: улица Братская, дом 50.

1980 год – библиотека переезжает в новое типовое специализированное здание по адресу: ул. Братская, 38.

Это первая библиотека в городе, для которой был разработан специальный типовой библиотечный проект помещения. Помещение разместилось в пристройке к жилому девятиэтажному дому. В этом же году в библиотеке открылся детский отдел, который в 1985 году был передан во вновь открытую детскую библиотеку-филиал № 13.

В 2006 году в связи с реорганизацией библиотечной системы города филиал № 9 принял фонды детской библиотеки № 13, вновь открывая на его базе детский отдел.

У истоков создания филиала стояли яркие, талантливые люди.

С 1978 по 1982-й годы заведующей библиотекой была Зинаида Юрьевна Клейнер. Энергичный, инициативный, прекрасный организатор она очень много сделала в свое время для становления и развития библиотеки.

26 лет возглавляла коллектив библиотеки Любовь Емельяновна Темникова.
В настоящее время библиотеку возглавляет Ситнянская Валентина Степановна.

Сегодня библиотека – это свободный доступ к знаниям через библиотечные ресурсы, к общению.

Девиз коллектива: « Библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый».

Приоритетное направление в деятельности библиотеки – приобщение детей и взрослых к мировым шедеврам литературы и искусства. Библиотека проводит большую работу по популяризации художественной литературы. Особое внимание уделяется литературным юбилеям года, как писателей, так и книг юбиляров.

Ежегодно для самых разных категорий читателей проводятся массовые мероприятия: литературные вечера, литературно-игровые программы для школьников, устные журналы, обзоры книг, викторины, экскурсии по библиотеке часы мужества, поэтические турниры, тематические вечера, утренники.

Здесь активно внедряют новые формы работы: электронные презентации, акции.

В тесном контакте библиотека работает с учебными заведениями Советского района, а также с общественными организациями. Учащиеся школ №№ 37, 17, 23, 21 постоянные гости и участники литературных и тематических вечеров.

В библиотеке трудятся творческие, трудолюбивые, мудрые сотрудники. Рядом с ветеранами библиотечного труда работают и молодые сотрудники.

Горжий Светлана Васильевна, Темникова Любовь Емельяновна
Калиниченко Надежда Сергеевна
Леонова Наталья Юрьевна
Петина Екатерина Анатольевна

Шагая в ногу со временем, филиал продолжает развиваться. Библиотека сохраняет душевное тепло и сердечное отношение к посетителям библиотеки.

Добро пожаловать в библиотеку!