День Победы… Это поистине всенародный праздник, когда стар и мал идет к вечному огню, чтобы возложить цветы в память тех, кто отдал жизни за освобождение страны от фашизма.

Чтобы эта память не угасла, для учащихся школ в предпраздничные дни, сотрудники  библиотек  подготовили и провели историко-литературные вечера, литературно-музыкальные композиции, вечера памяти, вечера-встречи с ветеранами Великой Отечественной. Используя видеофрагменты, документальную хронику, кадры из документальных и художественных фильмов, электронные презентации, сотрудники библиотек освещали ключевые сражения Отечественной войны, знакомили с литературой, посвященной военным событиям.

В ЦГБ им. Горького сотрудники отдела краеведения провели литературно-музыкальные композиции «Чтоб не забылась та война, чтоб не забылись те герои», посвященные орчанам - Героям Советского Союза, и «Поэзия моя - ты из окопа» -  о поэтах-фронтовиках.

В  библиотеке №5 уже традиционной стала организация встреч учащихся школ  с ветеранами Великой Отечественной войны. В этот раз на встречу с учащимися  школы № 28  пришла председатель клуба «Дети войны» Харченко Нина Михайловна. Она рассказала о своем детстве, омраченном войной, принесла и показала ребятам документы, которые отразили все события тех трудных лет.  Слайд-беседа с музыкальными и  поэтическими вставками о детях военной поры, подготовленная  работниками библиотеки, дополнила рассказ Нины Михайловны.

В библиотеке  имени Т.Г. Шевченко  для  старшеклассников школы № 49 проведена историческая викторина «Да разве об этом расскажешь!». Викторина проходила по турам:  «Знаменательные даты», «Парад Победы», «Советские военачальники», «Подвиги Ленинграда», «Наградные знаки», «Курская битва».  На мероприятии звучали записи  песен военных лет (фрагменты), которые также являлись частью викторины.   Были в викторине и вопросы о писателях–фронтовиках и их произведениях.

В  библиотеке-филиале №2 для учащихся среднего возраста проведены литературно-музыкальные композиции «Память за собою позови», «Время уходит, с нами остается память». В ходе мероприятий прозвучали песни военных лет, стихи, продемонстрированы видеоролики, зачитаны выдержки из книг о войне, рассказано о героях войны, особое внимание было уделено землякам-героям. Было рассказано об основных вехах битвы  под Москвой и 28 Панфиловцах, о неизвестном солдате. Память всех погибших почтили минутой молчания.
В библиотеке №9  для  воспитанников СРЦН «Росток» проведена    литературно–музыкальная композиция «Героическая бескозырка». Ребятам рассказали о моряках–подводниках,  воинах частей морской пехоты, о подвигах Черноморского флота в защиту города Севастополя,  умелом руководстве боевыми действиями адмиралами Н. Г. Кузнецовым, И.С. Исаковым, И.С. Юмашевым.

Для воспитанников Детского дома сотрудниками отдела искусств юношеской библиотеки-филиала№6 совместно с  ДШИ №2 в рамках клуба «Орфей» провели литературно-музыкальную композицию «Нам та весна Победу принесла». Стихи о войне и песенная классика военных лет перенесли присутствующих в суровые сороковые годы.  Лучшие песни военной поры исполнили молодые таланты  - учащиеся ДШИ № 2.  Звучали  также и современные песни о войне. Ребят  познакомили с выставкой репродукций «Велик и бессмертен твой подвиг, народ»  и работами орских  художников,  посвященными Великой Отечественной войне. В юношеской библиотеке прошёл также час памяти «И подвиг, и память, и боль на века». Библиотекари познакомили учащихся с основными этапами и героями исторических  битв: под Ленинградом, Сталинградом, Курском. Участник  Парада Победы, ветеран великой Отечественной войны А.М. Саушкин поделился с ребятами своими воспоминаниями о том, как это было….
Центральная детская библиотека им. Гагарина и детская библиотека им. Гайдара  приняли участие в областной акции «Читаем детям о войне». В библиотеке №7 им. Гайдара с учащимися  3 класса школы №4 был  прочитан рассказ В. Морозова «Герою было четырнадцать лет». После прочтения ребята активно участвовали в обсуждении. В библиотеку на встречу с ребятами пришел ветеран Великой Отечественной войны Шайдулов. В ЦДБ им. Гагарина для прочтения были взяты книги Ильи Миксона «Жила, была» и Анны Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны».

В ЦДБ им. Гагарина патриотическое воспитание является основным направлением работы библиотеки. В связи с этим здесь проведен целый ряд мероприятий: литературно-музыкальный вечер памяти для учащиеся 5 класса школы №2, устный журнал «Дети эпохи войны» для воспитанников Детского дома, конкурс чтецов и рисунков «Память пылающих лет» среди учащихся среднего школьного возраста. На заседании Клуба «Всезнайки» ребята готовили поздравительные открытки ветеранам. К вечеру была подготовлена музыкальная презентация «Песни военной поры», из которой ребята узнали об истории создания  песен тех лет.

На  мероприятиях  звучали стихи Михаила Дудина, Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Ольги Берггольц,  Константина Симонова, песни военных лет в исполнении М. Бернеса, К. Шульженко, Б. Окуджавы, а также песни: «Прощайте скалистые горы» «Севастопольский вальс», «Русский матрос», «Женька», «На кургане», «У деревни Крюкова», «Здравствуй, весна 45-го года». Были использованы электронные презентации, видеоролики.
Мероприятия проведены на высоком качественном уровне, они еще больше обогатили знания учащихся, повысили их интерес к героическому прошлому  нашей страны.