Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека – филиал № 3 имени Т.Г. Шевченко предлагает вашему вниманию книги британской писательницы А. Мердок.

 Мердок А.  Черный принц [Текст]: Роман / А. Мердок. – М.: АСТ, 2003. – 490 с.- (Мировая классика).

«Черный принц» - это своеобразный, замкнутый внутри себя мир, существующий по своим собственным законам, мир, одновременно логичный и причудливый , реалистичный – и в чем-то ирреальный…Кто-то увидит в этой книге историю кризиса мировосприятия и последней любви немолодого интеллектуала, кто-то –постмодернистскую версию легенды о Гамлете. «Черный принц» - просто «Черный принц». И этого довольно.
 Мердок А.   Генри и Катон [Текст]: Роман / А. Мердок. – М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2010. – 496 с. – (Интеллектуальный бестселлер).

В романе «Генри и Катон» рассказывается история двух блудных сыновей: искусствовед Генри Маршалсон, вернувшись в Англию из многолетней американской «ссылки», унаследовал после смерти брата, знаменитого автогонщика, фамильное имение; а его старый друг пастор Катон Форбс пытается совладать с двумя по-разному предосудительными страстями – к Богу, в существовании которого он не уверен, и к малолетнему преступнику, для которого ещё, возможно, не всё потеряно. Способна ли новая любовь послужить в их замкнутом мире спасительной силой – или она опять сведется к одержимости, шантажу и насилию?
 Мердок А.  Вполне достойное поражение [Текст]: Роман / А. Мердок. – М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2009. – 544 с. – (История любви).

Руперт  и Хильда прекрасно подходят друг другу и уже много лет счастливы вместе. Единственное, что их беспокоит, - это сын Питер, не желающий учиться, и ветреная сестра Хильды Морган, которая только что вернулась из Америки. Однако все меняется с появлением Джулиуса, бывшего возлюбленного Морган. Джулиус, как опытный интриган, заставляет людей действовать по его собственному сценарию, исполняя несвойственные им роли. Несокрушимый, казалось бы, брак Руперта и Хильды начинает трещать по швам…
 Мердок А.    Зеленый рыцарь [Текст]: Роман / А. Мердок. – М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2009. – 688 с. – (Интеллектуальный бестселлер)

Хитрый, жестокий и необыкновенно умный профессор Лукас Графе решает убить своего впечатлительного и харизматичного сводного брата Клемента. Но смертельный удар битой, предназначенный брату, обрушивается на голову незнакомца. Когда этот незнакомец, таинственным образом  воскресший, является к Лукасу с требованием специфической компенсации, спокойная жизнь дружеского круга семьи Графе нарушается – слишком уж необычные, обременительные и в конечном итоге смертоносные требования выдвигает незнакомец…
 Мердок А.   Ученик философа [Текст]: Роман / А. Мердок. – М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2009. – 720 с.- (Интеллектуальный бестселлер).

«Ученик философа» - знаковая трагикомедия выдающейся  британской писательницы, признанного мастера тонкого психологизма.

Жизнь курортного городка Эннистон тихо крутится вокруг купален и целебных источников. Тихо до тех пор, пока в город не возвращается самый  знаменитый его уроженец – профессор философии Джон Роберт Розанов, ищущий приличного кавалера для своей красавицы внучки. А его некогда любимый ученик, давно променявший философию сперва на искусствоведение, а затем на пьяный дебош и беспорядочные половые связи, пытается понять, вправду ли он хотел утопить дождливой ночью законную супругу, или это ему лишь померещилось…
 Мердок А.  Книга и братство [Текст] / А. Мердок. – М.: Эксмо; СПб.: Домино,2012. – 656 с.

Действие начинается на традиционном оксфордском балу: мы знакомимся со всей компанией героев сразу, с их дружбами и антипатиями, любовями и ненавистями, с поглощающими их страстями. Много лет назад эти оксфордские выпускники организовали своего рода клуб («Братство»), чтобы поддержать самого блестящего среди них мыслителя, Дэвида Краймонда, в работе над эпохальным политико-философским трактатом («Книгой»). Годы идут, конца работе не видать, от Краймонда и его идей всех уже тошнит, но никто не решается высказать ему это в лицо. События принимают неожиданный оборот, когда на балу он увидит жену одного из своих благодетелей – вторично…
Мы ждем вас каждый день, кроме воскресенья, с 11.00 до 18.00 часов по адресу: улица Советская, 80 «А». 
Телефон: 26–60–26.