Сегодня популярность библиотек среди читателей во многом зависит от того, насколько библиотека укомплектована нужной и интересной литературой. Поэтому темой очередного семинара для библиотечных работников, который состоялся 24 апреля в ЦГБ им. Горького, было управление библиотечными фондами в современных условиях.

На семинаре речь шла о различных аспектах в управлении библиотечными фондами. Был затронут вопрос о Федеральном законе № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», о его неоднозначности и влиянии на организацию открытого доступа к фондам библиотек.

Главными специалистами МБУК «ЦБС г. Орска» были раскрыты многие аспекты по управлению фондами: представлены различные виды моделирования фондов, источники комплектования, роль репозитария в организации,  распределении и оптимизации фондов системы, комплектование краеведческими ресурсами.

Был освещен интересный опыт работы библиотек: опыт моделирования фондов Иркутской ЦБС, опыт ЦДБ им. Гагарина по изучению фондов библиотеки, опыт ЦГБ им. Горького по комплектованию фонда читательской инициативы.

Выступления сопровождались электронными презентациями, в которых были представлены таблицы, результаты мониторинга, адреса Интернет-ресурсов в помощь комплектованию, где можно найти информацию о новых книгах.

Знания, полученные на семинаре, помогут библиотекарям в комплектовании лучшими книгами для своих читателей.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького