Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В целях привлечения внимания общества к вопросам охраны окружающей среды, формирования и развития экологической культуры 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды.

В апреле в Центральной детской библиотеке им. Гагарина для воспитанников Детского дома-школы провели сказочное путешествие «Береги свою планету!».

Оно включало в себя театрализованную сказку, электронную презентацию на тему охраны  природы, в том числе и охраны природы в городе, викторину, выступления детей, награждения участников конкурса рисунков о природе и поделок из природного материала.

В гости к детям пришли Незнайка и его наставник Библиотекарь, который в доходчивой форме рассказал о многих секретах и тайнах живой природы, о необходимости ее охраны, о растениях и животных, занесенных в Красную книгу. Рассказ сопровождался показом красочных слайдов, записями голосов птиц.

В ходе мероприятия дети узнали о том, что этот год объявлен Годом охраны окружающей среды, что такое экология, какие проблемы существуют в мире природы, как мы можем ей помочь. Дети пришли к выводу, что каждый может внести свой вклад в сохранение живой природы: если не будет рвать листья, цветы,  топтать траву, разводить в лесу костер, бросать мусор и т.д. Ребята решили принимать участие в том, чтобы помогать природе: сажать деревья, собирать мусор, делать кормушки.

Дети представили свои инсценировки на экологическую тему.

Затем последовало награждение победителей конкурсов. В заключении ребята охотно фотографировались с Незнайкой у книжных выставок «Люблю тебя, природа, в любое время года» и «Береги свою планету – ведь другой похожей нету!».

Спонсором этого мероприятия стал Рыжков Петр Валерьевич – директор Филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» - «ОРЕНБУРГЭНЕРГО» - производственное отделение «Орские городские электрические сети». Горячо благодарим его за материальную поддержку.

Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им. Горького\'