Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библионочь — ежегодное событие общенационального уровня в поддержку социальной значимости литературы как национального проекта России. Цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

В 2013 году по всей России Библионочь прошла 19 апреля.

В ЦГБ им. Горького в этот день было многолюдно, как никогда. Программа библионочи обещала быть насыщенной. К 18 часам вечера стали собираться приглашенные гости, участники действа, читатели, просто любознательные. У входа в библиотеку горожан привлекал плакат «Проведи эту ночь с нами!», и светящаяся реклама «Библионочь-2013». На площадке перед библиотекой играла рокгруппа «Sekonds up burning», собравшая группы молодежи. В вестибюле пришедших встречали библиотечные специалисты, чтобы проводить в отделы, где начались мероприятия. В стилизованном литературном салоне 19 века гостям праздника раздавались вопросы викторины по творчеству А.Н. Островского, итоги которой будут подводиться в мае. Многих привлекли столы с книгами, где библиотекари проводили акцию «Отдам книгу в добрые руки».

Для желающих от самых дверей началась экскурсия по отделам и фондам библиотеки, в том числе и в закрытое хранилище подвального помещения.

Гостям мероприятия были представлены новинки современной литературы из фонда читательской инициативы, которые вызвали живой интерес.

В отделе краеведения прошла презентация творчества литераторов города. А.И. Чернышева рассказала о своей новой книге «Не предадим забвенью» и о книге, написанной в соавторстве с А. Ивановым «Орские тайны». Е. Валявина – орская поэтесса и художница, прочла свои стихи, вместе с заведующей отделом краеведения Е.Ю. Мурачевой представила электронную презентацию своих картин. Большой интерес, особенно у молодежи, вызвало выступление юной талантливой поэтессы Кристины Тюркаевой. После небольшого перерыва в отделе краеведения клуб «Синема» организовал путешествие по страницам заседаний клуба. Было представлено творчество режиссеров Роже Вадима и Альфреда Хичкока, популярного французского киноактера Фернанделя, показаны отрывки из их фильмов.

В зале для мероприятий главный библиотекарь по массовой работе Ирина Губкина представила литературно-музыкальную композицию по творчеству В. Тушновой, которая никого не оставила равнодушным. Затем начался «Вечер романса». Гостям посчастливилось услышать прекрасные романсы в исполнении Т. Петриченко, З. Куликовой, Л. Бондаревой, Г. Дарченко, О. Козловой, трио: А. Иванова, А. Мокрищева и И. Гладкова. Понравилось и выступление юных гитаристов, учеников А. Иванова.

Вечер романса сменила литературно-музыкальная композиция по творчеству грузинского поэта Н. Бараташвили.
Гости долго не хотели расходиться, и, уходя, горячо благодарили организаторов «Библионочи».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького
При подготовке материала использовались фотографии Дмитрия Суркова.