Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Многие из нас хотели бы иметь в собственности земельный участок, кто под дом и сад, кто под строительство, кто-то хочет иметь в собственности участок, на котором расположен, к примеру, его собственный офис.

Как приобрести земельный участок? Как грамотно оформить его в собственность? — на эти и другие вопросы вы сможете найти ответы в предлагаемых изданиях.

 Бирюков, Б. М. Полный юридический справочник землевладельца (хозяина загородного дома, дачника и садовода) [Текст] / Б. М. Бирюков. - 2-е изд. - СПб. : Питер, 2010. - 432 с.

Цель настоящего издания – разъяснить все тонкости земельного законодательства, чтобы каждый человек мог юридически грамотно осуществлять свои права в области землепользования, застройки и содержания загородного дома и участка. Рассматриваются организационные, правовые, экономические и социальные основы ведения приусадебного хозяйства в различных установленных законодательством формах: личное подсобное хозяйство, садоводческие, огороднические и дачные объединения, фермерское хозяйство. Описываются правила застройки земельного участка, подключения дома к энергетическим сетям. Приводятся разъяснения федеральных служб по земельным вопросам, ответы на часто задаваемые вопросы.

Приводится правовая характеристика земельного участка как объекта собственности и ведения хозяйства: правовое положение, порядок регистрации прав на земельные участки, формы владения и пользования землей, порядок проведения землеустройства, оценки земли, уплаты земельного налога, порядок проведения сделок с садовыми, огородными и дачными земельными участками, прекращение прав на землю.

Приводятся перечень основных нормативных правовых актов по вопросам земельного права и тексты важнейших документов. Рассчитано на всех действующих и потенциальных землевладельцев, ведущих приусадебное хозяйство: сельских жителей, дачников, садоводов и огородников.

Во втором издании обновлена нормативная база, расширены разделы по обзору законодательства, государственной регистрации прав на земельные участки, появилось описание процедуры упрощенного порядка регистрации новой постройки и многое другое.
 Методические рекомендации по вопросам оформления прав на земельные участки [Текст]. - Оренбург : Оренбурггазпромсервис, 2012. - 14 с. - (Уполномоченный по правам человека в Оренб. обл.).

С момента принятия Земельного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон № 136 от 25.10.2001) созданы условия для перехода к качественно новому земельному устройству. Разграничены полномочия между органами государственной власти и органами местного самоуправления, установлен совершенно новый порядок оформления или приобретения прав на земельные участки.

Однако неупорядоченность и нестабильность земельных отношений, пробелы в законодательстве приводят к нарушению прав граждан при оформлении в собственность земельных участков.

Несмотря на, казалось бы, упрощенный порядок оформления прав на земельные участки у граждан возникает большое количество вопросов: Куда обращаться для оформления земельного участка? Какие для этого нужны документы? Каков порядок оформления участка? и другие.

Настоящие методические рекомендации подготовлены с целью оказания правовой помощи всем заинтересованным лицам в вопросах оформления прав на земельные участки.

В рекомендациях рассматриваются вопросы об оформлении земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, а также в садоводческом, огородническом или дачном объединении, описываются конкретные ситуации и пути их решений.

Весна – самое хлопотное время у землевладельцев садоводов-огородников. Именно весной каждый из них задумывается о том, каким в этом сезоне будет его урожай. На многие вопросы, связанные с любительским и приусадебным садоводством, вам поможет найти ответы представленная литература.


 Практическая энциклопедия садовода [Электронный ресурс]. — М. : Одиссей, 2006. — эл. опт. диск (CD-ROM)

Садоводство - одно из самых популярных увлечений, которому посвящают свободное время люди во всем мире. Энциклопедия станет идеальным практическим руководством для новичков и полезным справочником для опытных садоводов.

Садоводство - одно из самых популярных увлечений, которому посвящают свободное время люди во всем мире. Энциклопедия станет идеальным практическим руководством для новичков и полезным справочником для опытных садоводов.

Эта энциклопедия познакомит всех заинтересованных пользователей с основными приемами и секретами практического садоводства - от планирования приусадебного участка и его благоустройства до посадки деревьев, кустарников, цветов, овощных и плодово-ягодных культур, а также всевозможных экзотических растений и ухода за ними. Кроме того, в материалах диска рассматриваются такие важные темы, как виды почвы и удобрений, календари посадок, способы борьбы с вредителями, а также содержится большое количество рецептов домашних заготовок.

Гаврилов, И. Настольная книга садовода / И. Гаврилов, Н. Краюшкина. — СПб. : Питер, 1994. — 416 с. (Советы умелому хозяину)

В этой книге есть все, что может понадобиться как начинающему, так и опытному садоводу. В ней рассказывается о способах закладки сада и уходе за ним, описывается технология обрезки деревьев, методы защиты растений от вредителей и болезней. Приводятся подробные сведения об основных плодовых и ягодных породах, о сроках их сбора, даются конкретные рекомендации по увеличению урожайности. Кулинары найдут в книге немало полезных советов как хранить и перерабатывать плоды и ягоды в домашних условиях.

Книга рассчитана на садоводов приусадебных и дачных участков, коллективных садоводств.
 Азбука огородника / отв. за вып. Г.В. Вагин. — М. : Калита, 1994. — 400 с.

Книга предназначена для массового читателя. В ней даны практические советы по обработке и удобрению почвы, по агротехнике выращивания в приусадебном огороде самых различных овощей и картофеля, рассказывается о том, как перерабатывать овощи в домашних условиях и что можно из них приготовить.
 Шуин, К.А. Огород с весны до осени / К.А. Шуин, Н.К. Закревская, Н.Я. Ипполитова. — Мн. : Ураджай, 1990. — 256 с.

Популярно, в технологической последовательности описано, как вырастить некоторые виды овощей, грибов, лекарственных растений на грядке, получить семена и рассаду для их разведения. Для овощеводов-любителей.
 Ярославцев, Е.И. Ваш сад / Е.И. Ярославцев, А.С. Косякин, И.С. Исаева. — М. : Агропромиздат, 1992. — 317 с.

В книге раскрыты вопросы любительского и приусадебного садоводства, рассказано о зональном районировании, современных и перспективных сортах широкого круга пород, организации любительского опытничества и т.д. Во втором издании большое внимание уделено неординарным приемам возделывания растений, выведению новых сортов.
Для массового читателя.
 Почва и компост. — М. : Эксмо ; Лик пресс, 2001. — 144 с. — (Тимирязевская академия советует)

Книга содержит практические рекомендации по бережному обращению с почвами и режимом гумуса. Варианты использования органических веществ из домашних отходов на месте, с целью приготовления ценного компоста и удобрения земли простыми способами – без особых затрат помогут владельцам приусадебных хозяйств качественно улучшить состояние почвы.
 Зелень и травы. — М. : Эксмо ; Лик пресс, 2001. — 128 с. — (Тимирязевская академия советует)

В книге уделено большое внимание лечебным травам и пряностям, рассказывается об искусстве врачевания при помощи целебных травянистых культур. Приведен обзор ароматических и лечебных трав, способы посадки и ухода, а также советы по созданию травяных садов.В сезонном календаре указаны сроки проведения садовых работ. Коллектив авторов издания – специалисты кафедры растениеводства Московской сельскохозяйственной Академии им. Тимирязева дают полезные советы по разведению и применению различных травяных растений. Обо всём этом и не только в книге «Зелень и травы».
 Цветник в саду. — М. : Эксмо ; Лик пресс, 2001. — 128 с. — (Тимирязевская академия советует)

В книге представлены основные сведения о пользе цветников, особенности их организации в саду, распространенные ошибки садовой практики.
Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13. Тел.: 25-55-43, 31-17-94.