Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Скоро наступит лето. Для кого-то — долгожданный период отпуска. А для кого-то тоже долгожданный период, но не отдыха, а ремонта, потому как очень хочется что-то изменить, улучшить или просто обновить в своем доме.

Те, кому позволяют средства, могут нанять рабочих. Те, у кого нет лишних денег за работу или кто хочет сэкономить, делает ремонт своими силами. Благо, что информации по вопросам ремонта и дизайна интерьера очень много.

Предлагаем вашему вниманию подборку электронных ресурсов, объединенных темой ремонта и дизайна интерьеров.

 Капитальный ремонт [Электронный ресурс]. — М. : Idex Creative team, 2005. — эл. опт. диск (CD-ROM)

Этот познавательный диск поможет успешно справиться с задачей строительства, а также ремонта уже имеющейся квартиры или офиса.

Мультимедийное издание расскажет о технологии строительства дома - от разработки плана и закладки фундамента до установки крыши. Пользователь программы узнает о том, как можно, не трогая несущие конструкции здания, полностью изменить его изнутри. Много внимания уделяется практическим советам по перепланировке, а также отделке потолка, стен и пола.

Авторы уделили особое внимание системам жизнеобеспечения дома: электропроводке, отоплению и водоснабжению. Специальный раздел посвящен вопросу выбора окон, дверей и лестниц. Программа также поможет самостоятельно подобрать наилучшие материалы и посмотреть, как они будут выглядеть в действительности.

Все статьи иллюстрированы красочными фотографиями. Уникальные видеоматериалы, снятые специально для этого диска, подробно рассказывают о стадиях работы, вызывающих наибольшие трудности.

36 серий типовых квартир [Электронный ресурс]. — М. : Новый Диск, 2008. — эл. опт. диск (CD-ROM). — (Библиотека проектов для ArCon)


Последнее десятилетие существенно изменило наши представления о хорошем жилье. И обычные типовые квартиры плохо сочетаются с этим понятием, поэтому мы переделываем двери, окна, даже ломаем стены, чтобы добиться желаемого. Между тем, чтобы получить даже самую неординарную планировку квартиры, самостоятельно возводить новые стены вовсе необязательно. Эта программа поможет перестроить стандартную квартиру по своему вкусу, внести изменения в планировку дома и дизайн интерьера. StudioMAG предлагает новый выпуск, который является продолжением популярной серии проектов квартир типовых домов. На диске представлены компьютерные проекты квартир 36 типовых серий домов, в том числе строящихся сейчас в Москве и Подмосковье. Используя этот выпуск, можно осуществлять эффектную презентацию квартир благодаря объемным моделям, с помощью программы ArCon создавать собственные дизайн-проекты интерьеров на базе уже существующих типовых квартир, с легкостью рассчитать возможность перестановки мебели в своей квартире или подготовить вариант перепланировки.

 Архидом. Каталог интерьеров. Вып. 2 [Электронный ресурс] / ООО «ИД «Желтые страницы». Журнал «Архидом». — М. : ИД «Равновесие», 2005. — эл. опт. диск (CD-ROM)

Интерьеры, представленные здесь, выполнены в различных стилях, так что каждый может найти именно тот образец оформления помещения, который наиболее близко соответствует его представлению о прекрасном.
Помимо красочных фотографий, на диске представлена полезная информация обо всех объектах: даны описания использованных материалов, адреса магазинов, где приобретены мебель и элементы оформления, адреса строительных компаний, выполнивших работы, и дизайн-студий, разработавших данный интерьер.
Этот диск заинтересует как профессионалов — дизайнеров по интерьерам, архитекторов, декораторов, так и всех, кто ценит красоту и хочет жить и работать среди красивых и удобных вещей.
 Дизайн-студия 3D. Версия Home. Дизайн мебели и интерьера [Электронный ресурс]. — М. : Новый диск, 2002. — эл. опт. диск (CD-ROM)

Особенности продукта:
 • Простой и удобный интерфейс
 • Проектирование и изменение изделий мебели
 • Несколько видовых окон позволяют точно устанавливать объекты, что облегчает процесс проектирования
 • Нанесение размеров и текста
 • Просмотр проекта в 3D-режиме и реальном времени
 • Реалистичные изображения
 • Расширенные каталоги текстур и 3D-объектов
 • Формирование списка используемых изделий.
Вы сможете создавать интерьер, подбирая материал для отделки помещения в расширенной библиотеке материалов и текстур, содержащей сотни образцов на любой вкус, а при желании в программу могут быть добавлены и другие текстуры. Вас, безусловно, порадует возможность перемещения по вновь созданным вами интерьерам в полном 3D-режиме.
 Дом и интерьер. Дизайн. Строительство. Архитектура. Часть 1 [Электронный ресурс]. — М. : ЗАО «Новый диск», 2005. — эл. опт. диск (CD-ROM).

Представляем вам первую часть наиболее полного и глубокого обзора тенденций и веяний в современном искусстве дизайна интерьера. В настоящее издание включены более сотни статей, детально описывающих наиболее выдающиеся оформительские и дизайнерские решения наших и зарубежных авторов. На диске более 1000 иллюстраций, а также множество чертежей и детализированных схем. Энциклопедия полезна не только для профессионалов в области архитектуры и строительства, но и для тех, кто решил самостоятельно обустроить свое жилье.
 Кухни [Электронный ресурс]. — М. : ЗАО «Новый диск», 2006. — эл. опт. диск (CD-ROM). — (Дом и интерьер)

т дизайна жилого помещения зависит наше здоровье, настроение, душевное состояние. Создание качественного интерьера дома требует серьезного опыта. Творческий потенциал дизайнеров и современные технологии помогут Вам сделать свой дом непохожим ни на какой другой.
Именно поэтому всем, кто строит собственный дом, делает ремонт в квартире или желает преобразить и украсить свое жилище, будет интересен и полезен диск «Дом и интерьер. Кухни». Здесь вы найдете дизайнерские шедевры, которые вдохновят вас на творчество. Это лучшие интерьеры кухонь, идеи цветовых решений и разнообразные варианты планировки – изысканные, утонченные и вместе с тем поразительно функциональные.
 Спальня [Электронный ресурс]. — М. : ЗАО «Новый диск» , 2008. — эл. опт. диск (CD-ROM). — (Коллекция интерьеров)

Давно известно, человек проводит в постели примерно одну треть жизни. И от того, в какой из комнат дома располагается спальня, как она выглядит, напрямую зависит, будет ли сон спокойным, а пробуждение – радостным. Тонкостей оформления пространства очень много, и каждую нужно учесть! Как грамотно расставить мебель, где разместить светильники и чем декорировать помещение, какой текстиль подобрать для оформления постели и окон – ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете на мультимедийном диске «Спальня» из серии «Коллекция интерьеров». Издание также предлагает огромное количество готовых интерьерных решений, которые вдохновят вас и помогут гармонично оформить одно из самых важных помещений в доме.
 Дизайн и ремонт ванной [Электронный ресурс]. — М. : ООО ИД «Равновесие», 2008. — эл. опт. диск (CD-ROM). — (Современной хозяйке)

Перед вами издание, в котором достаточно подробно, со множеством советов и рекомендаций, рассказано о том, как лучше сделать ремонт в ванной комнате.
 Выбираем актуальный интерьер
 - Ванная в стиле аквафреш
 - Ванная в стиле аквакомфорт
 - Холостяцкая ванная
 - Универсальная ванная
 - Элитная ванная
 - Ванная в стиле модерн
 - Ванная в стиле комфорт-модерн
 - Ванная в летнем стиле
 - Ванная с джакузи
 - Практические советы
 Но это ещё не всё! Далеко не все знают, как правильно выбрать цемент, каким образом приготовить раствор для штукатурки стен и облицовки плиткой, подобрать цвет самой отделочной плитки...
 Делаем ремонт по всем правилам
 - Электричество
 - Стены
 - Трубы и сантехника
 - Потолок и пол
 - Душевая кабина
 - Облицовка стен плиткой
 Здесь вы найдете всю необходимую информацию обо всех этих немаловажных вещах в поэтапном описании. И, конечно, очень много практических советов - мелочей, без которых не обойтись!
 Детская комната. Мир вашего ребенка [Электронный ресурс]. — М. : ООО «Студия «Компас», 2006. — эл. опт. диск (CD-ROM). — (Дизайн интерьера)

Детская комната не просто помещение в доме, отведённое родителями для своих детей. Это пространство, в котором огромный мир взрослых преломляется и изменяется до размеров, понятных и удобных ребёнку. Здесь ваш малыш не только спит, играет или стоит на голове — он познаёт жизнь, моделирует и разрешает для себя житейские ситуации, фантазирует и изобретает новое. Порой, открывая дверь в комнату своего ребёнка, чувствуешь себя так, словно попал в другой мир — такой резкой бывает граница между детской и остальными комнатами. Поэтому при декорировании детской комнаты недостаточно руководствоваться чувством рационализма. Главный критерий здесь — её соответствие ожиданиям ребёнка.

Существует бесконечное множество способов преобразить детскую, создать для маленького человечка свой неповторимый мир, полный фантазии и красоты, уюта и родительского тепла. Наши рекомендации призваны помочь полностью или частично изменить облик детской комнаты. Компакт-диск содержит информацию по благоустройству и декорированию: рекомендации и советы по оформлению стен, потолка, пола, освещению, подбору мебели и её размещению в зависимости от возраста ребёнка.

На диске рассмотрены особенности обустройства детской для двоих (троих) детей, а также (при невозможности выделения отдельной комнаты для ребёнка) создания детского уголка. Представлены некоторые варианты тематического оформления детских ("Джунгли", "Море", "Маленькая принцесса" и др.). В разделе "Сделай сам!" вы можете найти оригинальные идеи украшения детской комнаты, способы преображения старых вещей и создания новых своими руками за несколько минут.

Диск содержит более 800 фотографий.
 Шторы [Электронный ресурс]. — М. : ЗАО «Новый диск», 2007. — эл. опт. диск (CD-ROM). — (Создаем уют)

Если вы хотите сменить дизайн своей квартиры, не занимаясь трудоемкой перестановкой мебели, то возьмите этот диск и убедитесь сами, как может измениться ваш дом. Как известно, шторы являются необходимой деталью в интерьере любого жилья – независимо от того, являетесь ли вы владельцем трехэтажного особняка или маленькой однокомнатной квартирки. Программа поможет вам выбрать нужный стиль штор, материал, цвет и создать оптимальную модель, которая непременно придется вам по вкусу. Правильно подобранная «одежда» для окон радует глаз и делает комнату более уютной; а такая, казалось бы, простая вещь, как смена штор, может изменить облик жилья практически до неузнаваемости. Рекомендуется всем, кто интересуется дизайном или хочет сменить интерьер в своем жилище.
Мы ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13. Тел. : 31-17-94.