Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




9 марта 2013 года исполнилось бы 75 лет выдающемуся сыну Оренбуржья – Виктору Степановичу Черномырдину. По всей России пройдут различные мероприятия, посвящённые его памяти: вечера, выставки, спортивные состязания.

Видео-лекцию и книжно-иллюстративную выставку «Земляк достойный памяти потомков» подготовили сотрудники отдела краеведения ЦГБ им. Горького для молодежи города.

Видео-лекция познакомила студентов Орского педагогического колледжа с малой Родиной В.С. Черномырдина – селом Чёрным Отрогом, рассказала о его трудовой биографии, которая началась на Орском нефтеперерабатывающем заводе, куда он пришёл после окончания профессионального технического училища № 1. Отрывки из документального фильма «Самарские судьбы. Виктор Черномырдин» телекомпании РИО рассказали студентам о его вкладе в становлении газовой отрасли, о работе в 90-х годах ХХ века на посту Премьер-министра России, о миротворческой деятельности в конфликтах на Северном Кавказе и на Балканах. В ходе мероприятия прозвучали отрывки из выступлений В.С. Черномырдина, интервью видных политиков современной России, в которых они давали оценку его деятельности. Студентам был также представлен обзор книг о В.С. Черномырдине, размещённый на сайте МБУК «ЦБС г. Орска».
Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького