Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Российские старшеклассники будут изучать роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Как сообщили сегодня в пресс-службе Министерства образования и науки Российской Федерации, «приказом министра Андрея Фурсенко обязательный минимум основных образовательных программ по русской литературе ХХ века дополнен изучением фрагментов этого романа».

Ранее в школе изучали рассказ «Матренин двор» и знаменитую повесть «Один день Ивана Денисовича», написанную Солженицыным в 1959 году. Ее публикация в ноябрьском номере журнала «Новый мир» в 1962 году произвела эффект разорвавшейся бомбы и, по сути, открыла для широкой публики имя писателя.

Что касается «Архипелага ГУЛАГ», который в 1973 году был выпущен за рубежом и увидел свет на Родине лишь в 1989 году, то раньше в средней школе его изучали лишь на профильном уровне. Теперь же, после включения романа в федеральный компонент государственных образовательных стандартов среднего образования, изучение фрагментов романа становится обязательным для всех российских старшеклассников, пояснили в пресс-службе.

Ввести в школьную программу несколько уроков, посвященных творчеству Александра Солженицына, предложила вдова писателя Наталья Солженицына на состоявшейся 28 июля встрече с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Можно ввести два-три урока. Мне кажется, это было бы правильным по отношению к истории страны», – заметила она. Однако, по мнению вдовы писателя, вводить «Архипелаг ГУЛАГ» в качестве обязательного произведения для всех школ было бы нереалистично. Она также рассказала главе правительства, что готовит к изданию в России однотомный вариант романа.

«Есть сокращенное издание. Так сначала сделали в Америке, а потом в других странах для студентов и старших школьников – конденсированный вариант», – напомнила она.

Судя по всему, Министерство образования и науки услышало эти слова. В приказе министра четко говорится, что речь идет об изучении фрагментов «Архипелага ГУЛАГ».

Кроме того, еще осенью прошлого года министерство направило в российские школы методические рекомендации, согласно которым было расширено изучение творческого и историко-культурного наследия Солженицына как на уроках литературы, русского языка и развития речи, так и в курсе отечественной истории ХХ – начала ХХI веков.
ИТАР-ТАСС