Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Вот и закончились весенние каникулы, а вместе с ними и Неделя детской и юношеской книги, на которой библиотеки города организовали много интересного для юных читателей: встречи с творчеством любимых писателей: С. Михалкова, В. Медведева, Ж. Верна, литературные игры-путешествия по сказкам Ш. Перро, утренники, праздники, литературные игры.

Но на этом праздники книги не заканчиваются.

2 апреля весь мир отметил Международный день детской книги, который отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного Совета по детской книге в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена.

К этому дню библиотеки города подготовили для своих читателей самые разнообразные мероприятия: литературные часы, литературные игры, викторины, конкурсы рисунков по сказкам Андерсена, электронные презентации о жизни и творчестве датского сказочника, а также других детских писателей.

В библиотеке-филиале №7 им. А. Гайдара для учащихся 4 «А» класса школы №4 была проведена литературная игра-викторина «Салат из сказок». В начале встречи библиотекари рассказали ребятам об истории праздника и о творчестве Г. Х. Андерсена. Рассказ ведущих сопровождался показом электронной презентации. Затем учащимся была предложена викторина и  кроссворд по сказкам.

Мероприятие продолжилось рассказом о творчестве сказочников разных стран: братьев Гримм, Ш. Перро. С удовольствием ребята участвовали в литературных конкурсах: «Кто много читает, тот точно отгадает», «На чем летали сказочные герои».

В заключение встречи ведущие обратили внимание ребят на красочную книжно-иллюстративную выставку «Книги-юбиляры 2013г».

Праздничное мероприятие продолжились конкурсом рисунков «Я сказку расскажу, рисуя». Юные читатели библиотеки с удовольствием рисовали свои любимые сказки и получали призы.

Шелепа Т.А., заведующая библиотекой-филиалом №7