Закрытие Шевченковского марта в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко было отмечено литературно-музыкальным вечером «По дорогам Кобзаря» и подведением итогов городского конкурса  среди учащихся школ, посвященного жизни и творчеству Т.Г. Шевченко.

На мероприятии присутствовал депутат Законодательного собрания Оренбургской области Асланов Валерий Семенович, председатель горкома КПРФ Голышева Ольга Ивановна, учащиеся школ №11,24, 40, 49, гимназии №3, а также приглашенные из Центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Феникс».

На вечере гости мероприятия познакомились с периодом   жизни кобзаря в Орской крепости, посмотрели сценку из спектакля Т. Шевченко, прослушали его стихи на украинском языке, песни в исполнении вокальной группы Орского колледжа искусств.

Во второй части праздника состоялось подведение итогов городского конкурса, спонсором которого выступила КПРФ.

В номинации «Рисунок на стихи Т. Шевченко» 1 место завоевал ученик  7 б класса школы № 24 - Илья Хмелидзе – за рисунок по стихотворению Т. Шевченко «Вишневый садик возле хаты». В номинации работ-рефератов «Шевченко в Орской крепости» -  среди учащихся младших классов 1 место заняла группа ребят 2 класса школы № 49 за работу «История одной улицы. Улица Т. Шевченко»;  среди учащихся старших классов – 1 место досталось Кожуховой Юле – ученицы 10 класса гимназии №3. В конкурсе чтецов стихотворений Т. Шевченко 1 место занял студент 1 курса нефтяного техникума Сергей Костин, а в номинации «Электронная презентация «Т. Шевченко в Орской крепости» 1 место досталось группе учащихся 10 класса гимназии №3.

Все победители и участники конкурса были награждены дипломами, благодарственными письмами и ценными подарками.

Городской конкурс, посвященный жизни и творчеству Т. Г. Шевченко, проводимый библиотекой им. Шевченко совместно с КПРФ, уже стал традицией в дни Шевченковского марта. Такие конкурсы и мероприятия притягивают внимание к творчеству  Т. Шевченко, а также повышают имидж библиотеки как центра межнационального общения в городе.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького