Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Очередной Шевченковский март, приуроченный к 199-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко, прошел во всех библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска»

Сотрудники библиотек подготовили для своих читателей литературно-музыкальные вечера, устные журналы, часы поэзии, краеведческие часы, на которых знакомили их с периодом пребывания Т. Шевченко в Орской крепости, с его поэтическим и художественным творчеством. Присутствующие на мероприятиях слушали стихи Шевченко, песни, написанные на его стихи, познакомились с памятными местами Т. Шевченко в нашем городе.

Присутствующим на мероприятиях были представлены электронные презентации о пребывании кобзаря в Орской крепости и книжные выставки о жизни и творчестве украинского поэта. Сотрудники отдела краеведения ЦГБ им. Горького подготовили устный журнал и книжно-иллюстративную выставку «…С запрещением писать и рисовать», которые были представлены учащимся 7 классов школы № 27. Отдельная страница устного журнала была посвящена пребыванию Т.Г. Шевченко в Орской крепости. Были показаны видеофрагменты с открытия Шевченковского марта 2013 года в библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г.Шевченко.

В ЦДБ им. Гагарина для учащихся 5-6 классов школ № 11 и 53 был проведен литературный час «Оренбургская зима» Тараса Шевченко, на котором был представлен просмотр книг о пребывании Т. Шевченко в Орской крепости.

Библиотека-филиал № 5 провела для студентов Орского технического техникума литературный поэтический час «Бессмертная песня свободолюбивого поэта». Студентам была представлена электронная презентация «По памятным местам жизни поэта в Орске». Учащиеся узнали, что Шевченко был не только поэтом, но и художником, общественным деятелем, философом, политиком, фольклористом, этнографом и историком.

В библиотеке-филиале №6 прошел литературный час «Сердце жило свободой», на котором присутствовали учащиеся 5 класса школы №11. Мероприятие сопровождала видео-презентация «Тарас Григорьевич Шевченко». В презентации были использованы видеофрагменты из документального фильма о Тарасе Шевченко, в котором прозвучали стихи украинского поэта в исполнении Сергея Бондарчука.

 В библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара прошел краеведческий час «Тарас Шевченко в Орской крепости» для учащихся 5-х классов школы №4. О многогранном таланте художника и писателя ребята узнали из электронной презентации «Великий кобзарь».

На литературно–музыкальном вечере «Светоч украинского народа» в библиотеке-филиале №9 учащихся 6 класса школы № 63 познакомили с книжной выставкой, где были представлены произведения оренбургского ученого-шевченковеда Леонида Большакова, который на протяжении всей жизни собирал по крупицам сведения о ссылке Великого Кобзаря. На мероприятия звучали песни: «Ревет и стонет Днепр широкий», «Песня Кобзарей», библиотекарь читала стихи: «Думы мои, думы…», «Тополь», «Завещание».

Шевченковский март традиционно завершился праздником закрытия в библиотеке им. Шевченко.
Горшенина Л.В., методист ЦГБ им. Горького