К Международному женскому дню 8 Марта в библиотеках были организованы мероприятия для учащихся с приглашением мам и бабушек.

В библиотеке-филиале №5 прошел семейный праздник «Самая прекрасная женщина на свете», в ЦДБ им. Гагарина - для учащихся школы №2 была проведена игровая программа «Лицей для настоящих принцесс», в библиотеке-филиале № 9 - праздник «Ты одна такая – красивая и родная».

Дети читали мамам и бабушкам стихи, пели задорные частушки, вместе с ними принимали участие в конкурсах: «Оранжерея», «Музыкальная поляна», «Цветочная карусель», «Чуткое сердце», «Свет мой зеркальце, скажи», «В девушке важна прическа», «Собери женскую сумочку», «Лучший художник». Девочки, участвующие в конкурсе «Золушка», показали себя хорошими хозяйками, хотя без помощи мам и бабушек не обошлось. После веселых семейных развлечений победителям были вручены призы, мамам были вручены подарки, дружественное чаепитие завершило праздничное мероприятие. Праздничную атмосферу помогли создать воспитанники школы искусств им. Куревлева. Их яркие костюмы, зажигательные номера вызвали улыбки и громкие аплодисменты зрителей.

По традиции каждый год отдел искусств Юношеской библиотеки-филиала №6 совместно с детской школой искусств №2 в рамках клуба «Орфей» проводит мероприятия, посвященные Международному дню 8 марта. Учащиеся школы №11 поучаствовали в литературно-музыкальном калейдоскопе «Мелодия весны». Ребята познакомились с музыкальными произведениями, посвященными женщине, матери, любви, весне. В ходе мероприятия звучали стихи, песни, присутствующие были очарованы волшебными звуками музыки. Музыкальный букет, подаренный исполнителями, был разнообразен. В исполнении хора «Фантазёры» прозвучали песни: «Сочинение о весне», «Наши любимые», «Мама всё поймет», «Весна», «Песня материнской любви», «Про бабушку», «Руки усталые», «Здравствуйте, мамы». В исполнении ансамбля баянистов - аккордеонистов прозвучали музыкальные произведения известных композиторов, народные наигрыши: «Частушка», «Русские узоры», «Я возвращаю ваш портрет» и другие.

Всех присутствующих познакомили с выставкой репродукций картин известных художников «Образ пленительный, образ прекрасный».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького