Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




16 февраля 2013 года Центральная городская библиотека им. Горького пригласила студентов Орского педагогического колледжа на праздник «Слиянье двух сердец», посвященный Дню Святого Валентина.

Во вступлении, ведущая, Золотько М.С. рассказала о легенде связанной с тайным венчанием влюблённых пар священником Валентином и об истории возникновения этого светлого и романтического праздника.
В год перекрестных культур Германии и России, мероприятие было представлено в виде двух новелл о настоящей любви – любви  гения немецкого народа, поэта Иоганна Вольфганга Гёте и его супруги Кристины Вильпиус и любви русской супружеской пары, полярного исследователя Арктики Василия Прончищева и его жены Татьяны последовавшей за ним в арктическую экспедицию.
 
В первой части праздника посвященной истории любви немецкого поэта И.В.Гёте, проникновенный рассказ ведущей сопровождался выступлением народного ансамбля немецкой песни «Freundschaft», который исполнил несколько народных песен о любви и этим создал живую атмосферу красоты немецкой музыки и поэзии. Ведь именно Гете открыл для поэзии живую народную речь, народную песню. Доподлинно известно, что сюжеты для своих романтических баллад и стихотворений, Гёте черпал из своего национального наследия – немецкого фольклора.

Не остались в стороне и гости праздника, студенты Орского педагогического колледжа, в их исполнении прозвучало несколько стихотворений И.В.Гёте о любви на немецком языке.

Вторая часть мероприятия была посвящена поразительной истории любви и супружеской верности Василия и Татьяны Прончищевых,  положивших свои жизни и свою любовь на алтарь славы России.

Рассказ ведущей эмоционально усиливали звучавшие стихотворения А.Вознесенского, Б.Окуджавы, А.Очировой  и песни: «Аллилуйя любви» из рок-оперы «Юнона и Авось» композитора Алексея Рыбникова на либретто Андрея Вознесенского, «Есть только миг…» композитора А. Зацепина на слова Л. Дербенева из кинофильма «Земля Санникова» и «Последняя поэма» композитора А. Рыбникова на слова Р. Тагора из кинофильма «Вам и не снилось…».

Завершился праздник широким просмотром книг о любви. Здесь были представлены философские трактаты «Любовь. Страдание. Надежда» К. С. Льюиса, философские сборники «Философия любви» и «Любовь в письмах выдающихся людей XVIII и XIX века», а также художественные произведения В. Гёте, М. Леви, А. Гавальда, Ф. Саган, В. Токаревой, Г. Щербаковой, Н. Нестеровой и многие другие.

Главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им.Горького Губкина И.А.