Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Победа под Сталинградом – одно из самых ярких и незабываемых событий Великой Отечественной войны. Она досталась нам ценой беспримерного героизма и отваги, ценой огромных жертв и лишений. Сталинградская битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.

В этот день в 1942 году передовые части 62-й и 64-й армий вступили на западном берегу Дона в бой с авангардами 6-й немецкой армии Паулюса, рвавшейся к Сталинграду.

В библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» к юбилейной дате были организованы мероприятия для различных групп читателей: уроки мужества, встречи с ветеранами, исторические альманахи, викторины. Присутствующих на мероприятиях познакомили с документальной хроникой боев за Сталинград, воспоминаниями очевидцев, историческими документами. Они узнали, что кто из наших земляков участвовал в этой битве, одной из самых кровопролитных за всю войну. На данный момент в Орске проживает 13 ветеранов, принимавших участие в Сталинградской битве.

Сотрудники Юношеской библиотеки-филиала №6 для студентов Орского нефтяного техникума провели исторический альманах «Великая битва на Волге 1942 – 1943 г.».

Почетным гостем библиотеки в этот день стал ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный лётчик СССР, гвардии майор в отставке Золойко Борис Петрович, участник Сталинградской битвы, почетный гражданин Сталинграда и Орска. За годы войны Борис Петрович совершил 448 боевых вылетов, из них 105 – за Сталинград. Он рассказал ребятам о ходе Сталинградского сражения, о героизме и мужестве воинов, защищавших этот город, о юбилейных торжествах в Волгограде к 70-летию Сталинградской битвы, на которых он недавно побывал.

В Центральной детской библиотеке к юбилейной дате был подготовлен литературно–поэтический час «Мы помним тебя, Сталинград!», на котором присутствовали шестиклассники школы № 2. Ребята с интересом слушали о защитниках дома Павлова, о наших земляках: генерал-полковнике, дважды Герое Советского Союза А. И. Родимцеве и гвардии сержанте Н.Т. Пономареве. Особый интерес ребят вызвала презентация книги Е. Ильиной «Четвертая высота», героиня которой - Гуля Королева, героически погибла под Сталинградом.

В библиотеке №5 для студентов первокурсников ОТТ им. Стеценко проведен урок мужества «Не ради славы и наград, мы защищали Сталинград». Ход военных действий был показан через воспоминания участников Сталинградской битвы, воспоминания генерала Чуйко. В ходе мероприятия были использованы дневники немецких солдат и офицеров, рассмотрены героические картины боев за «дом Павлова», подвиг Михаила Паникаха, мужество семнадцатилетнего Саши Филиппова. Бой за Мамаев курган представлен наглядно на видеоматериале.

В библиотеке-филиале №7 им Гайдара прошел устный журнал «Величие победы Сталинграда» для пятиклассников класса школы №4. Каждая страница журнала была посвящена отдельным героям этой битвы: стрелковой дивизии под командованием генерала-майора А. И. Родимцева, стрелковой бригаде М.С. Батракова, экипажу танка лейтенанта А.Ф. Наумова.

В библиотеке–филиале № 9 для воспитанников СРЦН «Росток» проведен патриотический час «На Сталинградском направлении». Ребята узнали о малоизвестных фактах из истории этого сражения.

 Особое внимание было уделено беспримерным подвигам молодых бойцов, силе духа и стойкости советских солдат. В ходе мероприятия звучали стихи С. Щеглова, А. Суркова, Р. Рождественского и песни: А. Розенбаума «Красная стена», А. Пахмутовой на слова В.Волкова «Над Мамаевым курганом тишина…».

К мероприятиям библиотеки подготовили и представили читателям книжные выставки: «Нет, нам не вычеркнуть из памяти войну!», «Сталинград – пароль победы» и другие.

В мероприятиях были использованы: компьютерная презентация «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград!», отрывки из произведений: Е. Кригер «Огонь Сталинграда», К.Симонова «Дни и ночи», С. Викулова «В городе на Волге»; видеоматериалы: «Алтарь победы», «70 лет победы в Сталинградской битве», отрывок из документального фильма «Сталинградская битва».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького