Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Проблема алкоголизма, наркомании - одна из самых наболевших и сложных в современном мире. Поэтому библиотеки МБУК «ЦБС г. Орска» считают своей миссией ежегодно участвовать в городской акции «Помоги ребенку» по профилактике наркомании, токсикомании, курения, алкоголизма, правонарушений. В январе в библиотеках для учащихся школ города были организованы вечера-встречи с психологами, лекции-беседы с видео-показом, беседы-диалоги.

На мероприятиях учащихся знакомили с основными международными и российскими правовыми документами – Всеобщей Декларацией прав человека, Конвенцией о правах ребёнка, Конституцией РФ, с пагубными последствиями употребления алкоголя, наркотиков, табака, представили книги с библиотечных выставок: о вреде наркотиков, алкоголя, о права и обязанностях юных граждан.
Мероприятия сопровождались электронными презентациями, видеопоказом.

 В библиотеке-филиале № 6 из беседы–правознайки «Большие права маленького ребёнка» четвероклассники школы №11 в увлекательной игровой форме получили знания о своих правах, о правильном их использовании. Эти знания ребята закрепили, ответив на вопросы викторины по правам ребёнка. Библиотекари представили детям серию книг «Детям о праве». Автор этой серии книг П.Астахов предлагает детям совершить увлекательное путешествие в страну «Законию» и даёт советы, как вести себя в различных жизненных ситуациях. Дети получили буклеты, посвящённые этой серии книг.

 В библиотеке-филиале № 3 имени Т.Г. Шевченко проведена лекция «Такой беды Россия ещё не знала». Из рассказа ведущих старшеклассники школы № 24 узнали, что каждый год от наркотиков умирает молодых людей больше, чем на всех вместе взятых войнах и в горячих точках планеты.
В библиотеке–филиале № 9 для учащихся лицея № 23 проведен информационный час «Это тебя касается» с участием заведующей отделением Орского межрайонного центра профилактики инфекционных заболеваний и борьбы со СПИДом Барановой Н.Ю. Сотрудники библиотеки обратили внимание на книги, которые воспитывают навыки сопротивления давлению окружающих, чтобы в критический момент суметь сказать: «НЕТ!». Мероприятие имело эмоциональное воздействие на учащихся, ребята задавали много вопросов и делились своими впечатлениями.
 
В библиотеке-филиале №2 состоялась беседа-размышление с восьмиклассниками школы № 13. Перед ребятами ставились проблемные вопросы, на которые они пытались вместе с библиотекарем найти ответы, был проведен тренинг «Как правильно сказать «Нет!». Демонстрировался ролик социальной противонаркотической рекламы, отрывок из документального фильма «Современный наркоман». Из беседы размышления ребята сделали вывод, что лучше не пробовать наркотики совсем.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького