Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




25 января ему исполнилось бы 75. Но он прожил гораздо меньше, потому, что жил на надрыве. Песни его ворвались в души людей, его слушали все, а говорить и писать о нем было нельзя. Его не печатали, не издавали. Кого-то очень пугала острая социальная направленность его стихов, а кого-то раздражала его популярность.

В библиотеках города к юбилею Высоцкого были подготовлены и проведены различные мероприятия, знакомящие с его творчеством.

В ходе мероприятий ребята знакомились с биографией и творчеством В.Высоцкого, который был очень талантливым актером, киноактером, и, прежде всего, был популярен как певец. В мероприятиях были использованы электронные презентации, в которых были представлены  семейные фотографии и портреты В.Высоцкого, видеофрагменты: из спектакля «Гамлет», из художественных фильмов «Место встречи изменить нельзя»,  «Вертикаль», из документального фильма «Марина и Владимир. Последний поцелуй», : отрывки из спектакля “Мой Гамлет”, видеоролики,  записи песен: “На братских могилах”, “Я не люблю”,  и другие; отрывок из рассказа “Наши павшие – как часовые” драматурга Эдуарда Володарского.

В Юношеской библиотеке  для студентов 2-го курса Орского нефтяного техникума  и участников клуба ветеранов «Встреча друзей»   проведены литературно–поэтические часы «Отчаянием сорванный голос». 

На протяжении всего мероприятия звучали песни Высоцкого: «Купола Российские», «На Большой Каретной», «Песня о друге», «Диалог у телевизора», «Сыновья уходят в бой» и другие.

В библиотеке №5 прошел вечер-портрет «Высоцкий в России больше, чем поэт» для учащихся 10 классов школы №28.

Через воспоминания разных людей, близких и не очень, хорошо знавших Владимира Высоцкого, восхищавшихся его стихами и песнями, учащиеся узнали о его  многогранной личности. Это воспоминания отца Владимира Высоцкого, друзей, современников, письма фронтовиков.

В библиотеке им. Шевченко для учащихся 7-8-х классов школы № 49 был организован литературно-музыкальный вечер «Я первый смерил жизнь обратным счетом». Из рассказа ведущих и активных читателей ребята узнали о творческой деятельности Высоцкого, о том, что в годы войны (1941-1943г.г.) Высоцкий был эвакуирован  в Оренбургскую область - в село Воронцовка Бузулукского района. Много интересного узнали о его разнообразном творчестве: как актера, киноактера, барда, поэта.

Приглашенный на вечер педагог ЦРТДЮ «Искра» В.Б. Михеев исполнил под гитару песни Высоцкого: «На братских могилах», «Он не вернулся из боя», «Парус» и многие другие. Исполнитель так понравился ребятам, что они попросили его исполнить еще несколько песен.

Эти мероприятия  –  дань памяти о человеке, поэте, который воплотил в себе боль и совесть своего времени.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького