Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




26 января в лекционном зале ЦГБ им. М. Горького состоялась презентация исторического романа «ВРЕМЯ СУДЬБЫ», посвящённого хронике семьи Годуновых. Авторами романа являются орчане А.Л. Иванов, член Союза писателей России и А.Н. Вашурин, преподаватель ОГТИ, кандидат философских наук.



Представляя собравшимся роман, А.Л. Иванов отметил, что первые главы романа были написаны ещё в 1989 году, однако, только сейчас он был издан. Александр Леонидович подчеркнул, что столь долгий срок связан не столько с финансовыми трудностями по его изданию, сколько с кропотливой работой авторов над историческими событиями и образами, отражёнными в романе.

Очень интересным было выступление А.Н. Вашурина, посвящённое историческим событиям, описанным в романе. Свой рассказ он сопроводил электронной презентацией «Борис Годунов. Лаборатория времени». Андрей Николаевич подчеркнул, что историческая линия романа, поддерживает взгляды русского историка М.П. Погодина, который первым рискнул в 1829 году выступить в защиту невиновности Бориса Годунова в смерти царевича Дмитрия. Так же он отметил, что Борис Годунов предвосхитил многие из реформ Петра I и его вклад, как государственного деятеля, в историю России, должен быть переосмыслен. Роман «Время судьбы» будет интересен читателям во многом благодаря новому взгляду на исторические события той эпохи.

Авторы выразили искреннюю благодарность протоиерею отцу Сергию (Баранову) и Н.С. Бондаренко за попечение и помощь в издании книги.
А. Л. Иванов и А.Н. Вашурин ответили на вопросы, а желающие приобрели роман с автографами.

Отдел краеведения приглашает орчан познакомиться с историческим романом «Время судьбы», который был подарен авторами ЦГБ им. М. Горького.
Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. М. Горького.