Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Вторая мировая война, 1939 – 1945 годы. Эта война продолжает оставаться в нашей памяти не только как величайшая в истории нашего народа Победа, но и как величайший список жертв.

Монументы, памятники, поставленные над прахом тех, кого замучил, расстрелял, сжёг фашизм, напоминают нам о том, что мы не имеем права забывать.

В конце января в библиотеке-филиале № 6 состоялся вечер-реквием  «Никогда больше…», приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста. Гостями и участниками мероприятия стали студенты I курса Орского Нефтяного техникума. Библиотекарь Андроник А. Ю. познакомила молодых людей с историей Холокоста в странах Европы. Рассказ ведущей был эмоционально насыщен: здесь отразились не только исторические факты, но и наиболее яркие воспоминания очевидцев и реальных, оставшихся в живых жертв тех страшных событий. Вниманию присутствующих были представлены фото - и видеохроники немецких «лагерей смерти» 40-х, расстрелов мирных граждан в Бабьем Яру и Змиевской балке. Особый акцент был сделан на материалах и книжных изданиях выставки «Жертвы Холокоста».

В качестве соведущей вечера выступила одна из студенток Нефтяного техникума. В исполнении Марины Абрамовой прозвучали отрывки из поэмы Л. Озерова «Бабий Яр» и «Равенсбрюкской молитвы», стихотворение Э. Межелайтиса «Пепел». Огромное впечатление на юношей и девушек произвела песня Александра Розенбаума «Бабий Яр»; вместе с автором они смогли прочувствовать всю боль и отчаяние утраты. Некоторые с трудом сдерживали слёзы…

По окончании вечера присутствующие почтили память жертв фашизма «минутой молчания».

Андроник А.Ю., библиотекарь кафедры литературы
на иностранных языках библиотеки-филиала №6