Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их было тысячи, а выжили единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг.  Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

В конце января  в библиотеках прошли мероприятия для учащихся  школ, посвященные этой юбилейной дате: устные журналы  «900 дней подвига, трагедии и слёз» в юношеской библиотеке-филиале № 6, «И помнит мир спасенный» в ЦДБ им. Гагарина, литературно-музыкальная композиция «Ленинградская симфония» в библиотеке им.  Шевченко.

На мероприятиях учащиеся узнали о причинах возникновения блокады, о героизме жителей блокадного города. На ребят большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадникам, о том, что значили в то время хлебные карточки. Подростки узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью, о подвиге шофера Ф.С. Сапожникова, который любой ценой стремился доставить людям хлеб.

Почувствовать атмосферу того времени, всю боль пережитых событий ребятам помогали воспоминания блокадников Ленинграда. В юношескую библиотеку-филиал № 6 на встречу с учащимися пришла   Людмила Леонидовна Ладе– председатель клуба «Не стареют душой ветераны». Людмила Леонидовна подробно рассказала о «Дороге жизни», показала семейный  фотоархив,  прочитала стихи поэтов– блокадников.

Никого не оставили равнодушным рассказы о дневнике Т.Савичевой, которые сопровождались показом  видео-хроники блокадного Ленинграда.
Ребята увидели на слайдах, какие памятники посвящены блокаде, увидели 900 берез – аллею памяти. Посмотрели, каким прекрасным стал сейчас город, который Гитлер хотел стереть с лица земли.

Блокаде Ленинграда посвящено огромное количество кинолент,  литературных и музыкальных произведений, среди которых  величайшие. Таким великим произведением стала 7-я симфония Д.  Шостаковича, вошедшая в историю как Ленинградская. В те тяжелые дни блокады Д. Шостакович писал в газете «Ленинградские ведомости»: «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу я посвящаю свою 7-ю симфонию». И она звучала как вызов врагу, как предвестник победы.

Об истории создания 7-ой симфонии старшеклассникам  школы № 49 рассказали  заведующая библиотекой им. Шевченко П.Н. Есикова и члены актива библиотеки Ольга Мусаева и Дарья Данилова.  Ребята с интересом слушали рассказ о том, что когда по ленинградскому радио звучали аккорды симфонии, в городе не разорвался ни один снаряд.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи А. Ахматовой, О. Бергольц., исполнялась 7-я симфония Д. Шостаковича.

Мероприятия закончили минутой молчания в память о героях, участвующих в боях за Ленинград.

Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им. Горького