Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Мы продолжаем знакомить вас с новинками художественной прозы.

 Пушкин и 113 женщин поэта. Все любовные связи великого повесы [Текст]. - М. : АСТ : Астрель : Полиграфиздат,  2010. - 480 с. - (Кумиры. История Великой Любви).

113 женщин - очередные исторические сплетни или захватывающая действительность? В основе этой книги лежит знаменитый донжуанский список Губера, а также расследование лучших пушкинистов. Оставим меланхолию и рассуждения о судьбах родины в поэме «Евгений Онегин»... Окунемся в блистательную эпоху, где царило лицейское братство, насладимся дружескими попойками, куражом и талантом Пушкина, побываем в его любимых публичных домах и выясним, что было легким адюльтером, а что серьезным чувством. Эта книга как отличное шампанское с послевкусием стихов Александра Сергеевича!

P.S. В издание включена нецензурная лирика поэта.
 Шляхов, А. Андрей Миронов и его женщины. ... И мама [Текст] / А. Шляхов. - М. : АСТ : Астрель : Полиграфиздат, 2011. - 352 с. - (Кумиры. Истории великой любви).

Кем же был фееричный, сияющий, великолепный Андрей Миронов - жертвой или палачом? Скандальные мемуары его любовницы, воспоминания жен и дочерей полностью противоречат друг другу. Кто та единственная, которую любил Миронов? Кто из его верных друзей на самом деле был предателем? Почему он так рано ушел от нас, и какую роль в его судьбе сыграла властная мать в незаказной и непредвзятой биографии артиста.
 Чехов, А. П. Драма на охоте [Текст] : повести и рассказы / А. П. Чехов. - М. : Проспект, 2010. - 272 с. + DVD с фильмом.

Издание включает повесть А.П.Чехова "Драма на охоте". Произведение, созданное в нетипичном для автора жанре детектива, неоднократно экранизировалось. В книгу также вошли рассказы "Крыжовник", "Анна на шее", "Лошадиная фамилия", "Спать хочется", "Хирургия", "Человек в футляре" и другие произведения автора, созданные им в разные периоды творчества. На DVD МОСФИЛЬМ представляет фильм Эмиля Лотяну "Мой ласковый и нежный зверь", созданный по мотивам повести А.П.Чехова "Драма на охоте".
 Чехов, А. П. Палата №6 [Текст] : повесть / А. П. Чехов. - М. : Проспект, 2010. - 160 с. + DVD с фильмом.

Полное загадок, парадоксов и тревоги произведение А.П.Чехова, которое справедливо можно назвать как самым пессимистичным, так и наиболее жизнеутверждающим в его творчестве. В центре сюжета - история главного врача психиатрической больницы, оказавшегося ее пациентом. Доктор Андрей Ефимович Рагин со своим одиночеством, отчужденностью, рефлексией - одна из ключевых фигур не только чеховского творчества, но и всей мировой литературы XX века. Издание включает сценарий одноименного художественного фильма Карена Шахназарова и Александра Бородянского и DVD-диск с самим фильмом, который выдвинут от России на премию Американской киноакадемии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Чехов, А. П. Дуэль [Текст] : избранные рассказы и повести / А. П. Чехов. - М.: Проспект, 2010. - 240 с. + DVD с фильмом.

Издание включает повесть «Дуэль» — одно из самых крупных произведений чеховской прозы.

В книгу также вошли рассказы «Дом с мензином», «Злоумышленник», «Дама с собачкой», «Пересолил», «Скрипка Ротшильда» и другие произведения Антона Павловича Чехова, созданные им в разные периоды творчества.

Книга содержит DVD с фильмом Иосифа Хейфица «Плохой хороший человек» по мотивам повести А. П. Чехова «Дуэль». В ролях: Владимир Высоцкий, Олег Даль, Анатолий папанов, Людмила Максакова, Юрий Медведев.

 Гоголь, Н. В. Мертвые души [Текст] : поэма / Н. В. Гоголь. - М. : Проспект, 2011. - 464 с. + DVD c фильмом.

В книгу вошла поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души» в двух томах. История похождений авантюриста Чичикова давно стала русской «одиссеей», а сам он вместе с другими героями превратился в нарицательного персонажа. Издание содержит статью о творчестве Гоголя и станет прекрасным подарком для всех любителей словесности.
 Толстой, Л. Н. Смерть Ивана Ильича; Исповедь [Текст] : повести / Л. Н. Толстой. - М. : Проспект, 2011. - 128 с. + DVD c фильмом.

В издание вошли повести Л.Н. Толстого "Смерть Ивана Ильича" и "Исповедь", посвященные главным вопросам жизни и смерти. "Смерть Ивана Ильича" рассказывает о процессе умирания человека. Наверное, нет более страшной книги, но гений Толстого позволяет не только ощутить ужас неизбежной гибели, но и помогает понять главное - то, что почувствовал Иван Ильич за секунду до смерти. "Исповедь" во многом раскрывает философию "Смерти Ивана Ильича", здесь получили развитие христианские идеи Толстого, за что писатель подвергся духовной цензуре и впоследствии был отлучен от церкви.

Книга содержит DVD с фильмом А. Кайдановского "Простая смерть" по мотивам повести Л.Н.Толстого "Смерть Ивана Ильича".
 Шахназаров, К. Г. Курьер: повесть [Текст] / К. Г. Шахназаров. Курьер: киносценарий / А. Э. Бородянский, К. Г. Шахназаров. - М. : Проспект, 2011. - 184 с.

В книгу вошли повесть К. Шахназарова "Курьер" и сценарий к одноименному фильму, написанный в соавторстве с А. Бородянским. Произведение молодого режиссера, выпускника ВГИКа сразу привлекло внимание читателей и критиков. Издание также содержит DVD с культовым фильмом К. Шахназарова "Курьер".
 Рязанов, Э. А. Жестокий романс [Текст] / Э. А. Рязанов. Бесприданница / А. Н. Островский. - М. : Проспект, 2011. - 272 с. + DVD c фильмом.

В книгу вошли сценарий Эльдара Рязанова к фильму "Жестокий романс" и пьеса А. Н. Островского "Бесприданница", по мотивам которой и была сняти лента. Роковая история любви героини к шикарному барину и расчетливому дельцу Паратову разыгрывается на фоне трагического умирания дворянской эпохи.
 Орлов, А. Ю. Битва за Берлин последнего штрафного батальона [Текст] : роман / А. Ю. Орлов. - М. : Астрель, 2012. - 314 с.

Последние дни войны. Берлин. Штрафники снова шли впереди. Роман известного писателя Андрея Орлова описывает последние дни войны глазами командира, разжалованного в рядовые и отправленного в штрафную роту.

"- На лестницу, - прошептала Анна одними губами. - Поднимемся наверх, там, кажется, никого нет… - Позднее Максим проклинал себя за то, что послушался. Что это было за сиюминутное внушение? Он побежал на цыпочках к лестнице, Ситников за ним - раз надо значит надо, командиру виднее…"