Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Сервисно-библиографический сектор Отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького предлагает вашему вниманию обзор новых поступлений справочно-энциклопедической литературы.

ЭНЦИКЛОПЕДИИ, СЛОВАРИ
 Энциклопедия будущего адвоката [Текст] / Международный союз юристов, Федер. палата адвокатов РФ ; науч. ред. И. Л. Трунов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2012. - 1000 с.

Пособие предназначено для поступающих в адвокатуру и рекомендовано Федеральной палатой адвокатов РФ для подготовки к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.

Пособие соответствует требованиям, предъявляемым к претенденту при сдаче квалификационного экзамена, и содержит ответы на 589 вопросов, утвержденных Федеральной палатой адвокатов РФ 6 апреля 2005 г. и включенных в экзаменационные билеты.

Рассматриваются вопросы адвокатской деятельности и адвокатуры, гражданского, акционерного, жилищного, семейного, трудового, налогового, уголовного права, арбитражного, гражданского и уголовного процесса, производства в КС РФ и Европейском Суде по правам человека.
 Эверитт, Б. С. Большой словарь по статистике [Текст] / Б. С. Эверитт ; ред. И. И. Елисеева. - 3-е изд. - М. : Проспект, 2012. - 736 с.

Словарь включает объяснение статистических терминов и процедур, а также сведения о ведущих статистиках. основное внимание уделяется байесовской статистике, методам, «свободным от распределения». Статистические термины охватывают математическую и прикладную статистику, особенно широко представлены термины, связанные с использованием статистики в медицине, и, кроме того, формулы и графики. Большой словарь по статистике получил заслуженное признание зарубежных специалистов. Его издание в России будет способствовать повышению уровня статистического образования и научных исследований. Для студентов и аспирантов математических, медицинских и экономических вузов, а также для практиков и исследователей, применяющих статистику.
 Человек. Анатомия, физиология, психология [Текст] : энцикл. ил. словарь / ред.: А. С. Батуев, Е. П. Ильин, Л. В. Соколова. - СПб. : Питер, 2011. - 672 с.

Предлагаемое издание является первой попыткой создания расширенного словаря о природе человека. Большинство статей словаря написаны в научно-популярной форме с учетом последних достижений в различных областях научного знания (анатомии, физиологии, биохимии, психологии). Они позволят получить ответ на многие интересующие людей вопросы о своей биологической и психологической сущности; узнать, как протекают в организме человека физиологические, биохимические и психологические процессы и как они влияют на самочувствие, настроение и поведение. Словарь будет полезен не только специалистам, студентам и преподавателям педагогических учебных заведений, биологических, медицинских и психологических факультетов вузов, но и всем интересующимся.
 Словарь религий. Иудаизм. Христианство. Ислам [Текст] / ред.: В Зюбер, Ж. Потэн. - СПб. : Питер, 2009. - 656 с.

Иудаизм, христианство и ислам объединяет вера в единого Бога. Наследие этих трех религий составляет основу нашей цивилизации. Каждая из великих монотеистических религий образует чрезвычайно сложный и многогранный мир, даря надежду миллионам наших современников. Задачей словаря является объяснение терминов, представляющих наибольшую важность при изучении этих религий. Каждая из трех религий представлена в словаре ключевыми словами, наиболее полно раскрывающими их духовное, политическое и историческое значение. Что такое шариат? Кто такой имам? Что означает кошерный? Что имеют в виду, когда говорят о Великом посте или ереси? Система перекрестных ссылок позволит читателю свободно перемещаться из мира одной религии в мир другой. Разногласия не должны затмевать то общее монотеистическое наследие, которым характеризуется наша цивилизация. Иудаизм, христианство и ислам образуют особый духовный, теологический и культурный комплекс, который отличается от всех других религий мира самим фактом своего общего прошлого и общей веры в единого Бога...
СПРАВОЧНИКИ
 Тимофеева, К. В. Юридический справочник на все случаи жизни [Текст] / К. В. Тимофеева. - 2-е изд. - СПб. : Питер, 2009. - 320 с.

В современной жизни человеку необходимо знание своих прав и умение применять нормы законодательства. Сталкиваясь в повседневной жизни с произволом государственных служащих, мы даже не представляем, как часто нас вводят в заблуждение. Настоящее издание поможет вам заявить о своих правах и отстоять их. Автор - практикующий адвокат, и знает, с какими трудностями приходится сталкиваться каждому гражданину. В книге рассмотрены основные проблемы трудового права, семейного, жилищного, права собственности, наследства и завещания, права потребителей и владельцев садовых участков и многое другое.

Издание предназначено для широкого круга читателей.
 Бирюков, Б. М. Полный юридический справочник землевладельца( хозяина загородного дома, дачника и садовода) [Текст] / Б. М. Бирюков. - 2-е изд. - СПб. : Питер, 2010. - 432 с.

Цель настоящего издания — разъяснить все тонкости земельного законодательства, чтобы каждый человек мог юридически грамотно осуществлять свои права в области землепользования, застройки и содержания загородного дома и участка. Рассматриваются организационные, правовые, экономические и социальные основы ведения приусадебного хозяйства в различных установленных законодательством формах: личное подсобное хозяйство, садоводческие, огороднические и дачные объединения, фермерское хозяйство. Описываются правила застройки земельного участка, подключения дома к энергетическим сетям. Приводятся разъяснения федеральных служб по земельным вопросам, ответы на часто задаваемые вопросы. Приводится правовая характеристика земельного участка как объекта собственности и ведения хозяйства: правовое положение, порядок регистрации прав на земельные участки, формы владения и пользования землей, порядок проведения землеустройства, оценки земли, уплаты земельного налога, порядок проведения сделок с садовыми, огородными и дачными земельными участками, прекращение прав на землю. Приводятся перечень основных нормативных правовых актов по вопросам земельного права и тексты важнейших документов. Рассчитано на всех действующих и потенциальных землевладельцев, ведущих приусадебное хозяйство: сельских жителей, дачников, садоводов и огородников. Во втором издании обновлена нормативная база, расширены разделы по обзору законодательства, государственной регистрации прав на земельные участки, появилось описание процедуры упрощенного порядка регистрации новой постройки и многое другое.
 Рогожин, М. Ю. Справочник по делопроизводству [Текст] / М. Ю. Рогожин. - СПб. : Питер, 2009. - 192 с.

Второе издание одной из лучших отечественных книг по делопроизводству. Комплексно и в доступной форме освещается система документационного обеспечения в контексте Национального стандарта Р ИСО 15489-1-2007 "Управление документами". Материал изложен с опорой на актуальную практику делопроизводства и самые последние нормативные акты. Учены изменения в организации хранения документов. Прилагаемый к книге компакт-диск содержит шаблоны типовых документов, что позволит быстро и правильно оформить необходимую документацию с минимальными затратами сил и времени.

Адресовано специалистам секретариатов, служб делопроизводства, заведующим архивом, работникам аппарата суда, нотариусам, владельцам и руководителям предприятий, а также обучающимся по специальностям "Документоведение и документационное обеспечение управления" и "Менеджмент организации".
 Нашивочникова, В. Н. Полный справочник кадровика (+CD с образцами документов). [Текст] / В. Н. Нашивочникова. - СПб. : Питер, 2012. - 400 с.

В издании описаны все типовые ситуации: прием на работу, перевод, предоставление отпуска, увольнение, учет рабочего времени и другие; представлены с подробными комментариями все существующие унифицированные формы учета, а также образцы локальных нормативных актов: трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение о персонале, положение о сохранности коммерческой тайны и другие; даны должностные инструкции работников кадровых служб, положение о составлении должностных инструкций на всех работников предприятия, штатное расписание и многое другое.

Особое внимание уделено ошибкам, допускаемым при оформлении кадровых документов, в результате которых нарушается трудовое законодательство, что ставит руководителя в заведомо проигрышную ситуацию и приводит к повышению финансовых рисков компании.

На диске представлено более 100 образцов основных документов, нормативных актов, а также «шпаргалок» для кадровиков.

Справочник будет понятен и интересен как начинающему кадровику, так и специалисту с опытом работы. Рекомендуется сотрудникам служб персонала, специалистам рекрутинговых компаний, руководителям предприятий и предпринимателям.
 Старков, С. Н. Справочник по математическим формулам и графикам функций для студентов [Текст] / С. Н. Старков. - СПб. : Питер, 2010. - 235 с.

Первая часть данного справочника содержит более 1200 формул элементарной и высшей математики, расположенных в 34 разделах. Во вторую часть вошло более 1200 рисунков, представляющих собой графики функций и их преобразования (элементарные и неэлементарные), а также изображения кривых на плоскости.

Издание предназначено для студентов и преподавателей высших учебных заведений технического и естественнонаучного профиля; большая часть справочника может быть полезна учащимся и преподавателям средних учебных заведений.
 Киреева, Э. А. Полный справочник по электрооборудованию и электротехнике( с примерами расчетов) [Текст] / Э. А. Киреева, С. Н. Шерстнев. - М. : КНОРУС, 2012. - 864 с.

Справочник является полным изданием, содержащим сведения по современному электротехническому оборудованию для различных отраслей промышленности. Даны необходимые сведения по осветительным сетям, счетчикам электроэнергии, электрооборудованию напряжением до 1 кВ и т.д.

Справочник предназначен для инженеров, техников и мастеров, работающих по эксплуатации систем электроснабжения промышленных, жилых, сельскохозяйственных и общественных зданий. Может быть полезен студентам энергетических специальностей.
Мы ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13. Справки по тел.: 31-17-94.